эндокринолог

02:10 10-11-2009 / анна, обратиться

Добрый день!
Мне поставили диагноз стеатоз печени и поджелудочной без нарушения функции.Еще грешу на дисбактериоз кишечника... бывает вздутие и жидкий стул. С диетой правда меньше стало.. но вздутие бывает.Побаливал бок и неприятный привкус появился. После применения урсофалька на второй день привкус пропал.До постановки диагноза сдавала следующие анализы:
Я сделала узи органов брюшной полости. результаты такие-

Печень: расположена обычно. Контуры четкие,ровные.Размеры не изменены (КВР-121мм, левая доля печени 78мм).Эхогенность повышена.Структура - диффузно неоднородная.

Селезенка:Размеры не увеличены (115х52 мм),обычной серповидной формы,контуры четкие, ровные. Структура не нарушена. Вены портальной системы не расширены.

Желчный пузырь:Размеры средние (наполнен удовлетворительно),расположен обычно.Контуры четкие, ровные. Полость пузыря - анэхогенная. Стенки не утолщены, неравномерные по толщине, неоднородные по плотности.Тенеобразующие конкременты не определяются.

Поджелудочная железа:Обычной формы.Контуры четкие,ровные.размеры не увеличены.Структура диффузно-неоднородная,эхогенность смешанная.Вирсунгов проток не расширен.стенки не уплотнены.

Правая почка:Расположена обычно.Дыхательная подвижность нормальная.Контуры четкие ровные.Размеры в пределах нормы(115х47х55мм).Паренхима в среднем сегменте в пределах должного.Эхоструктура паренхимы сохранна,кортико-медулярная дифференциация выражена.Чашечно-лоханочная система не расширена. Тенеобразующие конкременты и объемные образования не выявлены.

Левая Почка:Расположена обычно.Дыхательная подвижность нормальная.Контуры четкие ровные.Размеры в пределах нормы(107х36х46мм).Паренхима в среднем сегменте в пределах должного.Эхоструктура паренхимы сохранна,кортико-медулярная дифференциация выражена.Чашечно-лоханочная система не расширена. Тенеобразующие конкременты и объемные образования не выявлены
В проекции надпочечников:Объемные образования не определяются.

Лимфатические узлы: В брюшной полости и с забрюшинном пространстве в размерах и структурно не изменены.
Заключение: Жировая инфильтрация печени, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.Наполняемость желчного пузыря удовлетворительная.
Сдавала биохимию крови, там превышено количество лимфоцитов у вас норма 19-37 а у меня 41.5.
не знаю. влияет ли на это то, что мне за неделю до анализа удалили зуб мудрости.
Анализ мочи-
Цвет-светло-желтый
Прозрачность - полная
Относительная плотность - 1017 (реф знач. 1003-1035)
ph - 6.0 (4.5-8.0)
Белок -

Ответы

# 02:30 10-11-2009 анна, обратиться
Анализ мочи-
Цвет-светло-желтый
Прозрачность - полная
Относительная плотность - 1017 (реф знач. 1003-1035)
ph - 6.0 (4.5-8.0)
Белок - <0.100 г\л (<0/140)
Глюкоза (сахар) - <1.7 ммоль\л (<1.7 отрицат)
Кетоновые тела - <0.5 ммоль\л (<0.5 отрицат)
Уробилиноген - <17 мкмоль\л (<17)
Билирубин - отрицат
Гемоглобин - отрицат
Нитриты - отрицат
Эпителий плоский - 1-2 в п\зр. (<5)
Эпителий переходный - не обнаружен в пз\р (<1)
Эпителий почечный - не обнаружен
Лейкоциты (.микроскопия) - 1-2 в п\зр (<5)
Эритроциты (микроскопия) - 0-1 в п\зр
Цилиндры - не обнаруж.
Соли - не обнаруж
Слизь - в умеренном количестве
Бактерии - не обнаружены
Дрожжевые грибки - не обнаружены

Биохимия крови
АлАТ - 18 ед\л (<31)
АсАТ - 16 ед\л (<31)
Билирубин общий - 12.2 (3.4-20.05)
Гамма ГТ - 14 (<32)
Глюкоза - 5.7 (3.9-5.8)
Креатинин - 77 (53-97)
Мочевина - 4.3 (2.5-6.4)
Общий белок - 80 (64-83)
Холестерол - 5.08 (3.32-5.75)

Фосфотаза щелочная - 59 ед\л (40-150)
Гематокрит - 40.5 % (35-45)
Гемоглобин - 13.7 г\дл (11.7-15.5)
Эритроциты - 4.83 млн\мкл (3.80-5.10)
MCV (ср. объем эр) - 83.9 фл (81-100)
MCH (ср. содер Hb в эр) - 28.4 пг (27-34)
MCHC (ср содер Hb в эр) - 33.8 г\дл (32-36)
Тромбоциты - 281 тыс\мкл (150-400)
Лейкоциты - 7.56 тыс\мкл (4.50-11)
Нейтрофилы (обще число) - 48.7 % (48-78)
Лимфоциты - 41.5 % (19-37)
Моноциты - 7.8 % (3.0-11.0)
Эозинофилы - 1.7 % (1.0-5.0)
Базофилы - 0.3 % (<1.0)
СОЭ (по Вестергрену) - 7 мм\ч (<20)

Сижу на диете. Скажем так она не сильно отличается от моего додиетного рациона, разве что все не жаренное и без приправ.
Врач посоветовал вдальнейшем сдать ГТТ. Задавала тут вопрос, влияет ли диета на этот тест.. мне сказали что не должны ограничиваться углеводы..Я ведь не ем только жирное и копченое, и приправленное.
Ответ я конечно получила уэе после того как сделала тест.
Спустя месяц опять появился привкус неприятный. в этот день я съела обезжиренный творог.. я вообще творог практически никогда не ела его. А тут он мне каким то кисловатым показался. А по диете надо граничивать кислые продукты. На следующий день сдала тест ГТТС. а еще на следующий день привкус пропал. Пью еще урсофальк.
На сайте лаборатории мне посоветовали вместо ГТТ сдать анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Если резон сдавать? с таким питанием сильно результаты ГТТ искажены?

Результаты такие:
ГТТ натощак - 5.6 ммоль\л (4.1- 5.9)
С пептид - 497 (298-1324) пмоль\л

С нагрузкой ГТТ - 6.1 (3.9-7.8) ммоль\л
С пептид 1804 (298-1324) пмоль\л
Мне 29 лет вес у меня на момент обращения к врачу был 71 кг рост 170.
за 4 недели диеты легко ушло 3 кг. Без физических нагрузок.
Врач посоветовал сбросить кг 3-4. Буду ходить в бассейн.
После начала приема урсофалька боли практически исчезли и появилась легкость в боку.
Изза чего может быть повыен С пептид в моем случае?
или нестоит доверять результатам изза диеты?
Признаков диабета нет.. ни сухости ни беганий в туалет. Впринципе все остальное в норме.
# 02:35 10-11-2009 анна, обратиться
опечтка небольшая... ГТТ сдавала в тот день когда привкус появился
# 03:12 10-11-2009 анна, обратиться
запуталась сори.привкус появился вечером а утром с давала ГТТ и на след день после гтт привкус прошел
# 20:48 10-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
анна, у вас признаки дискинезии и дисбактериоза, не исключен лямблиоз. ГТТ проведен неправильно, даже несмотря на то что вы в это время находились на диете. Гликолизированный гемоглобин информативен больше для диабетиков. С пептид повысился после нагрузки хорошо, это говорит о том что ваша поджелудочная железа способна вырабатывать инсулин.
# 00:30 12-11-2009 анна, обратиться
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать? И что является причиной неприятного привкуса?