эндокринолог

19:14 13-11-2009 / Елена / Екатеринбург, обратиться

Здравстуйте..у меня Аит..гипотериоз..атрофич.форма.года 3-4 я на эутироксе.100 мг...Вопрос такой - у меня гиперпротеинемия 88. лейкопения 2.5 анемия- гемоглобин 77..эритроц.3.7 Обследуюсь у гематолога...а может ли повышенный белок крови быть из-за эндокриног.болезней и приема эутирокса? или все таки- моя кровь-не последствие эндокринки...а проблема гематологическая ?у меня есть и др.болезни..

Ответы

# 19:18 13-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Каково количество тиреотропина и антител к тиреопироксидазе на фоне приема 100 мкг тироксина, только из этих данных можно оценивать нарушения описанные вами и связывать их или нет с АИТ.
# 19:36 13-11-2009 Елена, обратиться
Ольга Александр…,Здравствуйте! спасибо что ответили..я сама медик..поэтому и копаюсь в себе...эндокринологов хороших так и не встретила в Екатеринбурге...они какие-то поверхностные и равнодушные...видимо еще встречу нормального по месту жительств когда-нибудь. То есть я поняла главное- белок крови МОЖЕТ повышаться из-за моей эндокринки? то есть такая кровь может быть у щитовидников? сдать надо антитела к тиреопироксидазе и тиреотропин? это ТТГ...да?тиреотропин - это ТТГ? на дозу 75 мг ТТГ было 9.5...сейчас я подняла дозу до 100 мг..наверное ТТГ придет в норму...перездам....Так вот ТТГ было 9,5....если без т-пироксидазы....можно иметь гиперпротеинемию 88...и лейкопению на фоне такого ТТГ? ...а анемия у меня из-за миомы...
# 19:50 13-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Елена, некомпенсированный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита(если ещё и узловая форма) всегда будет давать и анемию и гиперпротеинемию и лейкопению. Если титр антител большой то необходимо исключать наличие латентного хронического очага воспаления, который может быть вызван вирусом герпеса или цитомегаловирусом и другими микробами (допустим перенесенный хламидиоз или трихоманоз, которые могут вызывать образование миом) А диагностическую чистку с цитологическим исследованием миомы вам делали?
# 20:48 13-11-2009 Елена, обратиться
Ольга Александр…спасибо за ответ!..да гистероскопию миомы надо сделать..если что не так-встанет вопрос об удалении матки...всяко может быть...может кровотечение-анемию-лейкопению она давать...И еще у меня последний вопрос...узи щитовидки делала- узловой формы нет..11х39х12 обьем 2,7....и вторая доля такая же.диффузные изменения.ставят субкомпенсирован.гипотериоз аутоиммун.генеза.А вопрос такой...если ТТГ я доведу до нормы...и буду следить за нормой..всегда...должна у меня пройти лейкопения? анемия? гиперпротеинемия? или они постоянные спутники будут?...ведь ТТГ будет в норме?или они могут и не изчезнуть эти жалобы?...или больше похоже от потери крови это? или гематологи сказали-если им не понравиться анализ на разгонку белков -они видимо подозревают миеломн.болезнь-то будут делать прокол грудины.И еще-все-таки-у меня вы видите сочетанные причины-проблемы из-за миомы-анемия...а лейкопения сильная 2.5 и гипертротеинемия могут быть только из=за гипотериоза или это что-то гематологическое? или сочетанное все? насколько Вы видите свои причины,эндокринологические в моих анализах? может действительно не делать пункцию?это травматично!..если при разгонке будут парапротеины или др.патологические белки...и иммуноглобулины сделают..может когда восстановится ТТГ пройдет и гиперпротеинемия и ничего не надо делать?
# 17:11 14-11-2009 Елена, обратиться
Ольга Александр…,Здравствуйте! это вчерашняя Елена из Екатеринбурга.Гистероскопию миомы еще будут делать.Но это отдельная история.Можно последний,но важный для меня вопрос-если ТТГ у меня нормализуется и будет постоянным например от 2 до 4.антитела к т-пероксидазе будут нормальмыми .а кровь так и останется-2.5 лейкопения,анемия,гиперпротеинемия 88 или выше...вы также можете сказать что это из-за гипотериоза моего аутоиммунного? или тогда я оттдаюсь в полнуя власть к гематологам-ведь они хотят пункцию делать-чтоб исключать гемабластоз.Или это так щитовидка портит мне кровь...что надо смириться..и жить с такой кровью...и не делать пункцию..и никуда не ходить?
# 19:12 14-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Елена, я на вашем месте все таки сначала скомпенсировала гипотиреоз, сделала гистероскопию(для исключения онкологии) и только потом решилась на пункцию костного мозга. Но вам решать - ведь я вас не видела!
# 21:16 14-11-2009 Елена, обратиться
Ольга Александр…,Спасибо за неравнодушие! а специалист вы грамотный...это я как медик вижу...хорошо вижу...