эндокринолог

09:17 14-11-2009 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте! На фоне нормального уровня ТТГ (1,92 мкМЕ/мл при норме 0,23-3,4) и Т4 (св.) (16,1 Пмоль/л при норме 10,2-23,2) отмечаю клинические проявления тиреотоксикоза: раздражительность, плаксивость, тремор рук и век, панические атаки, удушье. По УЗИ щитовидная железа не изменилась в размерах с момента прошлого обследования. Наблюдаюсь с диагнозом хронический аутоиммунный тиреоидит в течение 10 лет. В настоящий момент принимаю тирозол 5мг/сутки. Обычно терапия помогала в периоды кризов справиться со всеми неприятными симптомами ХАИТ, сейчас - нет. Подскажите, пожалуйста, 1)возможно ли такое в принципе: гормоны в норме, самочувствие страдает; 2)что можно предпринять. Спасибо.

Ответы

# 18:44 14-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
А тирозол кто вам назначил? анализы здавали на фоне приема тирозола?. Наверно стоит найти причину, а не лечить симптомы. Начните с мониторингового обследования и посетите психолога.
# 14:07 16-11-2009 Наталья, обратиться
Тирозол назначил эндокринолог. Анализы сдавала на фоне приёма тирозола. По поводу причины - я думала, что мы её нашли, когда врач выставил диагноз ХАИТ. До этого я лечилась и у невропатологов, и у психотерапевтов. И только после подключения мерказолила исчезли все проблемы. В течение 10 периодически уровень гормонов повышается, затем, после коррекции дозы, нормализуется. Вместе с этим улучшается и психическое состояние. Из Вашего ответа я поняла, что моё нынешнее состояние не связано с заболеванием ЩЖ. Психотерапевта я и сейчас посещаю, назначенная полгода назад терапия не особо помогает, поэтому я и думала, что проблемы в щитовидке. Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду, говоря о "мониторинговом обследовании"? Спасибо.
# 21:45 16-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
При наличии хронического аутоиммунного тиреоидита скорее всего имеет место гипофункция щитовидной железы и лечат её обычно тироксином. Хронический тиреоидит пройти не может, он может быть лишь компенсированным. Конечно в самом начале заболевания может быть волнообразное течение ХАИТ как с гиперфункцией так и гипофункцией, но эти периоды короткие и всегда подтверждаются анализами.Может вместо тирозола вам лучше попробовать тиреоидеа композитум в сочетании с супрадином. Под мониторинговым обследованием я понимаю комплексное исследование организма для установления причины и ее устранение. Даже при внутричерепной гипертензии возможны ваши симптомы, но они никак не будут сниматься тирозолом.
# 15:04 17-11-2009 Наталья, обратиться
У меня не гипо-, а именно гипертиреоз. Полностью диагноз звучит так: Диффузный токсический зоб, хронический аутоиммунный тиреоидит. На начальном этапе лечения, когда была выявлена проблема с ЩЖ, Т4 и Т3 зашкаливали, ТТГ - ноль, антитела тоже были значительно выше нормы. Мерказолил, как я писала, помогал, гормоны приходили в норму. А потом малейший стресс - снова гормональный всплеск. Так волнами всё и просходит по сей день. Периодически мы с моим доктором добиваемся эутиреоидного состояния, но ненадолго. Периоды повышения уровня гормонов бывают часто, я к этому привыкла и очень хорошо знаю симптомы, сразу иду сдавать анализы. Поэтому сейчас, когда на фоне лечения гормоны в норме, а клинические проявления гормонального всплеска сохраняются, я и задаю вопрос: возможно ли такое в принципе. Благодаря Вашим комментариям поняла, что не только изменение гормонального уровня может давать такие очень неприятные субъективные ощущения. Действительно (и Вы мне напомнили), у меня столько сопутствующих заболеваний, что грешить можно на что угодно. Дисциркуляторная энцефалопатия на фоне ШОХ, церебральный арахноидит 1999г выпуска... Это только то, что может вызывать сосудистые проблемы. Да и один только невроз в анамнезе - тоже повод задуматься. А в связи с Вашим советом по поводу комплексного обследования у меня возник риторический вопрос: почему же мои лечащие врачи (эндокринолог, кардиолог, невропатолог, психотерапевт и др.) никогда не пытаются обследовать комплексно, а действуют по принципу: нашёл "свой" симптом - лечи! Да и не только мои врачи. У нас вообще очень любят "симптоматическое лечение", не вникая в причины болезни. Поэтому большое спасибо, Ольга Александровна, за консультацию и комплексный подход.
# 21:36 17-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Просто потому даю такой совет, что работаю частным врачом и все делаю и исключаю самостоятельно, для достоверной помощи пациенту и что бы он приходил ко мне за профилактикой, а не за лечением обострившихся симптомов. При всех ваших проблемах лучше провести оперативное лечение или лечение радиойодтерапией.
# 07:31 18-11-2009 Наталья, обратиться
Я поговорю со своим доктором, речи об операции или лечении радиоактивным йодом не было. Спасибо за совет. Удачи вам.
# 19:37 22-11-2009 Ольга, обратиться
Такой же диагноз как у вас, только мне больше повезло с доктором. Наблюдаюсь уже 8 лет. Сняли меня с гармонов, сейчас сижу на БАДах( уже лет 7), занимаюсь в тренажерном зале, чувствую себя хорошо. Каждые 3 месяца обследуюсь у эндокринолога, кардиолога. А вначале заболевания только операцию предлагали и сделали передозировку гармонами. А мама моя после операции умерла , сделали поспешно ,не полностью подготовив к операции. А врач меня лечит бывшая районная эндокринолог в частной клинике.Так что ищите своего доктора.