эндокринолог

22:33 19-11-2009 / Никса / 0, обратиться

Здравствуйте! Год назад я попала в больницу с ущемлением м/позв. грыжи и там , по-моему, после инъекции дексометазона у меня подскочил сахар крови, аж до 21! Все обошлось,но кроме манинила мне ничего не назначили, а от 1/3 таблетки у меня часа через 3-4 начинается гипогликемия. Уже на цифрах 5,5 - 6 я это чувствую. Принимаю Сиофор 850, но не замечаю разницы. По утрам цифры от 9,5 до 11(чувствую себя нормально), а через три часа после еды, днем примерно 6-7. Даже, если я на ночь приму манинил или 2 сиофора, картина та же. С уважением, Марина

Ответы

# 20:28 20-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Чтобы таблетированные препараты приносили пользу вы должны мерить сахар крови дома и считать ХЕ которые вы употребляете за день, согласно вашим физическим параметрам и выполняемой нагрузки. И манинил и Сиофор это препараты одного ряда, они работают через печень и вместе их можно употреблять только под строгим контролем. Пройдите школу диабета и посоветуйтесь со своим врачом о замене одного из ппрепаратов.А сколько вам лет?
# 21:21 20-11-2009 Никса, обратиться
Спасибо за ответ! Мне 58 лет. Такое сочетание мне назначил врач (платный). Сиофор не дает гипогликемии. Но похоже на меня не действует. Утренние цифры последнее время все время вокруг 10, даже при 2 таблетках на ночь. А бесплатный врач кроме этого манинила......... 1/3 таблетки - уже гипогл.! Значит не годится? Дома меряю, есть Акучек.
# 11:27 25-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Сколько все таки ХЕ вы съедаете за день?, Каков ваш вес, каково артериальное давление, принимаете ли ещё какие либо препараты? Из предыдущих данных вам советую оставить Сиофор 850 по 1 таблетке 2 раза в день не зависимо от еды, но в одно и то же время (допустим 8 утра и в 20 вечера), а вместо манинила возьмите новонорм 1мг во время каждого основного приема пищи. Данный препарат также не дает чувства гипогликемии, короткого действия (4-5 часов) и действует на уровне кишечника.
# 18:24 17-01-2010 Алина, обратиться
Здравствуйте! Была на приеме у эндокринолога (направил гениколог) по причине отсутствия месячных (были всего один раз в 13 лет, сейчас мне 20 лет). пройдя обследование, причин эндокринолог не выявил, но сообщил, что у меня избыток массы тела (рост - 164, вес - 69-71 кг стабильно), сахар - 6,0, печень в норме. Он мне выписал Сиофор 850 и посадил на диету 1400 ккал в сутки. Но я боюсь пить таблетки, потому считаю, что сахар не сильно высокий, да и избыток массы тоже не велик. Скажите пожалуйста не вредно ли мне употреблять сиофор? может мне достаточно соблюдать диету? Заранее благодарю
# 18:59 18-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Алина, Вам стоит сделать гормональный профиль и исключить нарушения синтеза гормонов. Сиофор пить можно только тем у кого имеет место нарушения теста толерантности к глюкозе, для этого его надо правильно провести.
# 12:52 28-01-2010 елена, обратиться
Помогите ,пожалуйста,разобраться в ситуации...При случайном замере сахара - после сладкого обильного завтрака где то через 40-50 минут,глюкометр показал 15;;последущие три дня(нотощак-кровь из пальца)-8,2; 7,3; 5,4. Гликированный показатель-7,2.Врач поставила СД 2 типа и назначила сиафор 850 два раза в день.Не начиная принимать препарат- села на диету(похудела на 4 кг.),добавила физ нагрузки,травки...САхар пришёл в норму, показатели на пртяжении двух недель(это когда я должна уже была принимать сиафор) в норме ,как у здорового ...Чувствую себя хорошо! Могу я надеяться ,что у меня нет СД?Можно ли оставаться на "своей" терапии...и обойтись без сиафора? И если его принимать-это пожизненно или возможна отмена при пол,динамике?Заранее благодарна!
# 14:23 28-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
елена, чаще всего впервые обнаружив повышенный показатель сахара крови и услышав слово Диабет пациент пугается, садиться на диету, начинает следить за собой и наступает так называемый "медовый месяц" у диабета, который может продлиться от месяца до года. Затем страх исчезает, человек начинает понемногу "грешить" и уже не чувствует тех изменений в организме, которые его бы насторожили. И диабет коварный делает своё дело. Спохватываются тогда когда возникают осложнения(слепота, проблема с ногами или осложнения типа инфаркта или инсульта). Тогда остается только инсулин и мучения как тела, так и совести - почему раньше я этого не делал, почему мне не встретился человек который не подсказал как поступить. Мой вам совет- диета ваша должна быть на всю оставшуюся жизнь, контролируйте каждую хлебную единицу которую вы съели, каждую ккалорию которую вы должны потратить во время ежедневных малых физических нагрузок и применяйте препараты для профилактики осложнений(эсполипон, эссенциале, мильгама, траумель, канефрон,сермион, лимфомиозот, литовит и т.д.) Удачи. С уважением врач-эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru
# 17:36 28-01-2010 елена, обратиться
Ольга Александровна,спасибо Вам за ответ и внимание к проблеме...И всё таки, я хотела уточнить для себя:если не расслабляться и придерживаться правильного питания (в ХЕ я ещё не разобралась),замерять сахар - при этом иметь здоровые показатели...Будет ли диабет делать своё "Чёрное" дело?Или при норме сахара и холестирина осложнений быть не должно? Какие изменения в организме должны насторожить (если у диабета "медовый месяц" ), а человек думает ,что абсолютно здоров ? С уважением,благодарю.
# 13:04 29-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
елена, держать диабет под контролем можно и тогда вероятность осложнений отодвигается или они развиваются очень медленно. Охарактеризовать симптомы в медовый месяц диабета невозможно,т.к. они могут быть разнообразными(от простуд частых до депресивных нарушений),но самое главное это контроль сахара крови натощак, холестерин и гликолизированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца.