эндокринолог

21:46 26-11-2009 / Наталья / г.Серов Свердловской области, обратиться

День добрый, уважаемые специалисты, попасть к местному эндокринологу в ближайшее время нет возможности (очередь на пол года вперед). Поэтому прошу Вашего совета: в июле 2009 года я сдала кровь на сахар и уровень оказался 6,0. В сентябре у меня был приступ (как мне казалось холецистита) и я сделала УЗИ брюшной полости. По результатам УЗИ: желчный пузырь, печень и селезенка в норме, но есть Диффузные изменения поджелудочной железы. Кроме ферментных препоратов и диеты № 5п в течении месяца ничего не предпринимала. На этой неделе (в ноябре) провели тест: утром на тощак измерила сахар - 6,0. Выпила глюкозу (правда мне сказала терапевт 200г), через 30 минут после приема сахар был 6,8, а через два часа после приема сахар - 7,0. Я понимаю, что это по показателям это еще не диабет, но предпосылки по моему есть. Очень не хочется, чтобы к этому привело. Что вы можете посоветовать? О себе: мне 36 лет. 1 ребенок. Бабушка по линии отца болеет сахарным диабетом примерно 20 лет, сейчас ей 90 лет.

Ответы

# 17:58 27-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Наталья, наилучшим способом профилактики станет постоянная диета, в которой необходимо считать углеводы. Т.е. не переедать, не злоупотреблять хлебом, картофелем, макаронами, кашами и всем сладким, включая мед. Стараться есть отварную и тушеную пищу, никакой свинины и животных жиров. Фрукты, овощи, соки и кисломолочные продукты ежедневно, но то же без излишеств. А также движение, движение и еще раз движение, особенно после еды.