эндокринолог

06:51 07-10-2000 / Валерия, обратиться

Спасибо большое за ответы дорогим докторам.
У меня ещё один вопрос о диабете (1-го типа), из-за которого у нас с мужем частенько возникают конфликты. Я почему-то уверена, что при современном развитии медицины, тем более у нас на западе, достичь правильной компенсации диабета вполне возможно - было бы желание. Но часто бывает так, что по непонятным причинам уровень сахара в крови либо слишком высокий, либо наоборот слишком низкий. В таких случаях у меня просто опускаются руки, мол, ну что опять "не то съели" или не так укололи, а муж начинает ехидничать, что , мол, наука много ещё не знает об этой болезни, и достичь правильной компенсации вообще невозможно, не верь, мол докторам. Но кому же тогда верить? Например, я читала , что очень важен спорт в жизни диабетиков. Ну и что ? Я пытаюсь его заставить делать хоть минимальный комплекс упражнений дома, а он упирается!!! Засядет за свой комп и целый день по клавишам клацает!!! Короче, на мой взгляд он делает всё, что бы нажить себе диабетические осложнения, а меня сделать параноиком :(
Ему 26 лет, он уже год болен диабетом. Пока, конечно, никаких видимых диабетических изменений нет, но суточные колебания уровня сахара значительны (на мой дилетанский взгляд) - в среднем колеблется от 12.5-14.0 ммоль до 4.2-3.8 ммоль в сутки. Что вы на это скажете ? Если мы (в смысле, он)будем дальше так жить, скоро ли мы огребём этот букет диабетических осложнений как слепота, импотенция, полинефрит и т.д. ?

Ответы

# 00:05 08-10-2000 М. Гусман…, обратиться
Диабет бывает разного течения. Я уже вам писал что одним хумологом лечить диабет у вашего мужа нельзя. Нужно сочетание различных типов инсулина + диета + измерять уровень сахара в крови несколько раз в день. Физический комплекс полезен всем а не только вашему мужу но не надо перегибать палку. Наука в принципе еще не все знает о диабете но контролировать его в состоянии при том условии что сам пациент Этого хочет. Хотелось бы также знать какой врач по специальности наблюдает вашего супруга и в каком районе России вы живете.
# 01:26 08-10-2000 В.В.Василенко…, обратиться
В целом, по мнению Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья диабетика сейчас больше зависит от его осознанного отношения к лечению, чем от состояния медицинской помощи.
# 06:05 08-10-2000 Валерия, обратиться
Мы живём в Канаде и он наблюдается у эднокринолога и был уже один раз в местной школе диабетиков. В школе дали примерную дневную диету ( в основном в хлебных единицах), дали кое-какие советы. Я стараюсь следить, что бы он ел вовремя и даже сама подсчитываю примерное количество хлебных единиц, инсулин мы колем за 20-30 минут до еды, одним словом стараемся всё делать как надо,но, как я уже говорила, несмотря на усилия сахар (чаще утренний и дневной) всё равно высокий (10-12 ммоль/л).
# 15:29 08-10-2000 М. Гусман…, обратиться
Напишите точное название Вашего инсулина.
# 21:53 08-10-2000 Валерия, обратиться
Мы колем Novolin-ge Toronto 5X3Ml по совету диетолога из школы для диабетиков в основном 3 раза в день по 8 единиц и Novolin-ge NPH 5X3Ml 2 раза в день - утром и перед сном. Оба инсулина компании Novo Nordisk. Теперь лечащий доктор-эдокринолог посоветовала попробовать Humalog фирмы Eli Lilly в сочетании с Novolin-ge Nph того же Novo Nordisk. Сделали все анализы, в этот четверг он пойдёт к доктору и возьмёт этот самый Humalog. Но это, как я поняла в качестве эксперимента, потому что он будет пробовать 2 недели Humalog Eli Lilly, а потом вроде как такой же препарат Novo Nordisk. Ох уж эти мне эксперементы :(
# 23:08 08-10-2000 М. Гусман…, обратиться
В принципе правильные лекарства однако подбор дозы для вашего мужа явно не закончен.
А вы уверены что вас лечит эндокринолог а не врач общей практики так как в провинции Онтарио в основном семейные врачи лечат диабет.
У вас должен быть специальный журнал Log-book.
Туда надо вносить показатель сахара крови до према пищи и перед сном и дозу введенного инсулина.Основываясь на этом и при условии соблюдения диеты и подбирается доза инсулина. Высокие цифры сахара по утрам говорят в пользу увеличения инсулина NPH а не хумолога.
# 02:26 09-10-2000 Валерия, обратиться
Мы живём именно в Онтарио, но лечащий доктор точно эндокринолог, семейный доктор этим не занимается.
Спасибо большое за советы. Будем пробовать скомпенсировать диабет всеми доступными науке способами, просто я немножко обеспокоена тем, что это занимает так много времени. Уже целый год мы не можем подобрать соответсвующие лечение и скомпенсировать этот чёртов диабет.
# 07:02 11-10-2000 Михаил Гусман, обратиться
Можете писать
Mikhailgus@fcc.net