эндокринолог

19:32 03-12-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте.
У моей мамы 3 года назад был инсульт. В те же дни впервые назначили "Амарил", т.к. сахар поднялся до 18-20. год назад перешли на инсулин ( 14 ед. утром, 10 ед. вечером). Неделю назад сахар натощак 14, днём 19. Увеличили дозы, но натощак всё равно высокий. В результате вышли на 16 утром и 16 вечером, но сахар утром 10, днём 14. Ацетона в моче нет и не было. Что делать дальше?

Ответы

# 20:39 03-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
А какой инсулин она колет?И сколько хлебных единиц употребляет за сутки.?
# 20:44 03-12-2009 Татьяна, обратиться
Колет "Хумодар" В день старается употреблять до 15 ХЕ
# 20:54 03-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
На одну ХЕ должно приходиться как минимум 1-1,5Ед инсулина утром , 1,5-2 ЕД в обед и 1 ЕД вечером. Если взять по максимому то вашей маме на 15 ХЕ требуется 67 ед инсулина на день. А по вашим данным получается 32 ЕД. Значит либо добавляете инсулин, либо уменьшаете количество ХЕ, тогда сахар уменьшется. Последнее выгоднее. Просто углеводы замените белками( рыба, отварное мясо, кисломолочные продукты и белок яйца), тогда голода не будет и сахар подниматься так не будет.
# 21:31 03-12-2009 Татьяна, обратиться
Она и так сидит почти на одной гречке и молоке. а сколько инсулина вообще можно вводить за 1 раз? где-то вычитала. что не больше 14-16 ед., поэтому добавлять боюсь.
# 10:45 04-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Я же вам все подробно описала про инсулин, а ограничение потребляемых продуктов или их выделение не приведут к желаемому результату. Диабетику кроме свинины, животных жиров и сахара можно есть все, только считать углеводы и ккалории. Питание должно быть разнообразным , включать и овощи и фрукты, мясо, сыр, творог, кисломолочные продукты низкой жирности, свежевыжатые соки. Питание дробное до 5 раз в день. Инсулин у вас продленный, он не создает высоких пиков, а только основной фон. Поэтому лучше обратить внимание на качество питания.
# 15:55 04-12-2009 Татьяна, обратиться
большое спасибо за кансультацию