эндокринолог

18:57 17-12-2001 / Olga, обратиться

Чтотакое диабет, идущий не по сахарному пути? Спасибо.

Ответы

# 01:10 18-12-2001 Леонова, Эндокр…, обратиться
Несахарный диабет серьезное заболевание, требующее обязательного лечения. Обусловлен он недостаточностью антидиуретического гормона вазопрессина. Признаки: полиурия (диурез более 5- 6 литров в сут), полидипсия(потребность в питье в большом количестве), утомляемость. Хорошо компенсируется заместительной терапией длительно. Требует отличия от психогенной полидипсией- общие признаки - жажда и полиурия. ..
# 16:19 18-12-2001 Olga, обратиться
Скажите, пожалуйста, с помощью каких обследований ставят диагноз "несахарный диабет"? Спасибо.
# 17:20 23-12-2001 Леонова, Эндокр…, обратиться
О диагнозе можно заподозрить на основании низкой относительной плотности мочи (1000- 1005), когда лишение воды в течении 3 часов (концентрационная проба) не приводит к повышению её удельной плотности. При вазопрессивной пробе концентрация мочи - возрастает. Проба с сухоедением желательно проводиться в стационаре под наблюдением врача.