эндокринолог

11:39 19-12-2009 / Лена / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 34. Замужем, детей нет. Скажите пожалуйста, при тиреоидите может ли функция щитовидной железы быть в норме? На узи - эхо-признаки хронического тиреоидита (границы неровные, нечёткие, структура диффузно-неоднородная, в паренхиме железы грубые тяжи), все гормоны (щитовидные и женские) в норме (сдавала несколько месяцев подряд на 5 и 22 день цикла). Эндокринолог в поликлинике отправляет меня из-за этих анализов "в сад", а я настолько устаю от любой физической нагрузки, что жить не хочется, апатия вплоть до депрессии; сил ни на что нет, хотя всегда была холериком по темпераменту; вес очень сильно прибавился (15 лишних кг при весьма умеренном аппетите и правильном питании), запоры, сердцебиение, противная дрожь внутри, сплю очень много, но не могу выспаться; лицо очень отекает, особенно веки; волосы секутся со страшной силой несмотря на правильный проф. уход. , ногти стали хрупкими, очень сухая кожа на локтях и предплечьях, неприятные ощущения в области шеи, иногда ком, иногда побаливает, особенно противно, когда одеваю водолазки, появилась преждевременная седина, болею очень часто простудными заболеваниями: только поправлюсь, через 2-3 дня опять насморк, кашель и т.п; холод какой-то внутри, мёрзну, но при этом жару просто не переношу, в последнее время особенно, температура тела у меня всегда низкая (даже когда болею 35,8-36,2, только при гриппе один раз до 37, 8 поднялась)......в общем, как мне сказал узист, просто классика тиреоидита.
Остальные анализы крови (вся биохимия, клиника, сахар) и мочи (общий, и даже 17-кс сделали) в норме; Принимаю неделю ламинарию в таблетках (компании "Эвалар"), немного легче, но не "фонтан"...боюсь самой себе что-то назначать, перебор йода - ещё хуже, чем недобор, ведь так?
ЗЫ. Может ли сказаться то, что я 7 лет (с перерывами) принимала мерсилон? Вначале для лечения поликистоза, потом как противозачаточное средство. Последние 3 года не принимаю. Вес набрался за последние года 4 (грудь из 4-го стала 8-го размера...кошмар, паника). Само по себе телосложение - нормостеник, генетически не предрасположена к полноте.
Из хронических заболеваний - хр. холецистопанкреатит (без камней, лечусь диетой и панзинормом, иногда лежу в нии лечебного питания рамн, слежу за этим) и пролапс митрального клапана (при усиленной тахикардии и тревоге принимаю корвалол и ново-пассит).
спасибо за ответ.
С уважением, Лена.

Ответы

# 17:02 19-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Хронический тиреоидит - это воспаление в щитовидной железе, но при этом может длительное время щитовидка сохранять свою функцию и если титр антител не превышает 100 можно не лечить, а только применять профилактические методы(тиреоидеа композитум и лимфомиозот). Если титр антител к тиреопироксидазе больше 100, даже при нормальном ТТГ назначают тироксин.
# 19:46 21-12-2009 Аноним, обратиться
такая картина как у меня дорогая надо принимать тироксин
# 13:33 28-12-2009 Лена, обратиться
Аноним,так все гормоны - просто шик-блеск, замучалась сдавать! А вот ламинария (йод) помогает, уже не сплю по 25 часов в сутки и жить хочется!