эндокринолог

21:21 22-12-2001 / Любовь 22.12.01…, обратиться

Доктор, ответьте, пожалуйста!
Мне 42 года. В сентябре этого года мне проведена тиреоидэктомия, полностью удалена щитовидная железа с перешейком.
ПГИ/ правая доля/ -неинвазивный высокодифференцированный фолликулярный c- r на фоне струмы Хошимото, /левая доля/ -струма Хошимото.
Заключительный диагноз: C- r щитовидной железы рT2N0M0 G1 Ist, после хирургического лечения III кл. гр. Через 1, 5 мес. исследование гормонов крови только ТТГ показало- 93, 0 мМЕ/ мл. L- тироксин принимаю 4- ый мес. в дозе 150 мкг/ нач. доза- 50 мкг. /
Расшифруйте пожалуйста диагноз и дайте совет по поводу дополнительного исследования или обследования. Спасибо.

Ответы

# 21:52 23-12-2001 Леонова, Эндокр…, обратиться
У Вас была сочетанная патология. Ваша задача постоянно принимать тироксин и следить в настоящее время 1 раз в 6 мес. за уровнем ТТГ и тироглобулина (ТГ). Думаю, что доза тироксина Вам мала. Назначают тироксин в зависимости от веса и от того, к каким цифрам ТТГ мы стремимся. Чаще всего это 2- 3 мкг/ кг в сутки. Уровень ТТГ должен быть в пределах 0, 3. Чем выше доза тироксина, тем ниже ТТГ. Наблюдаться надо и у хирургов, и у онкологов.
# 21:54 23-12-2001 Леонова, Эндокр…, обратиться
В последнем предложении ошибка - наблюдаться надо и у эндокринолога, и у онколога.