эндокринолог

19:15 01-02-2002 / Ника, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу Вас проконсультировать по такому поводу. Мама, 54 лет, в августе прооперирована по поводу РМЖ, Т2Т1N0. Опухоль ЕР- гормонозависима. Сейчас закончила третью химию по CFM, принимает фарестон. Она проходила комплексное обследование и обнаружился узел на щитовидке. Опытный эндокринолог сказала, что, по ее мнению, узел имеет имунную природу и надо принимать Л- Тироксин (у меня была та же ситуация, через месяц узел исчез). Мама также консультируется у иммунолога, та сказала отменить Л- тироксин (как она заявила, опухоль гормонозависима, поэтому не стоит ее стимулировать! но ведь это же не те гормоны! ) и хочет делать пункцию узла, хотя как я понимаю, показаний для этого нет - по узи видно, подозрительный это узел или нет. Мама расстроилась, не знает, кого слушать. Пожалуйста, прокомментируйте, стоит ли проводить коррекцию щитовидки при РМЖ, как предписано эндокринологом.

Ответы

# 03:46 02-02-2002 Аноним, обратиться
По УЗИ нельзя сказать, что представляет из себя узел! Вы совершенно верно заметили, что можно сказать, подозрительный он или нет. Но на "подозрительность" расчитывать не стоит, особенно в такой ситуации. Имеет значение и размер узла, но все равно, пропунктировать его (если это позволяют сделать его размеры) необходимо.