эндокринолог

16:31 11-02-2002 / Юлия, обратиться

Здравстуйте доктор! В сентябре месяце я находилась на обследовании в больнице на предмет частой желудочковой экстрасисталии с периодами тригеминии. Было сделано УЗИ щит. железы и обнаружен узелок 0, 64* 1, 02 см, но в общем все было в норме. Кардиолог назнчил кардорон. Через 2, 5 мес. начала замечать легкий тримор рук, потливость по ночам. Родственники обратили внимание на некоторое увеличение щитовидки. Пошла сдавать анализы на гормоны: ТТГ- 30, 44, Т4- 7, 19, Т3- 4, 07. УЗИ показало диффузное увеличение размеров из ЖС диф- неоднород. изм- ми эхоструктуры. Диагноз УЗИ между АИ(? )Т и ДТЗ (что это значит? ) Врач назначил L- тироксин, но т. к. проблемы с сердцем, то с маленькой дозы 12, 5. Сейчас я на 37, 5. Подскажите пожайлуста: какова вероятность возвращение щитовидки в привычный ритм? , сколько может продлиться лечение? ,дествительно ли надо увеличивать дозу до 100 или можно обойтись 50? с какой периодичнойстью надо сдавать анализ на гормоны? чем поддерживать сердце (хорошие препараты) на период лечение щитовидки гормоном? Заранее благодарна.

Ответы

# 00:54 16-02-2002 Вадим, обратиться
Кордарон - препарат, содержащий очень большое кол- во йода, который может привести к нарушению работы щитовидки. Напишите единицы измерения гормонов, нормы (в разных лабораториях бывают разные), какой у Вас брали Т4 и Т3 - свободный или общий? АИТ - аутоиммунный тироидит, ДТЗ - диффузный токсический зоб, если у Вас подразумевали его, то L - тироксин Вам просто противопоказан! Однако ТТГ отвергает диагноз ДТЗ. Судя по нему, у Вас гипотиреоз. Тогда тироксин нужен, а доза действительно подбирается у больных с сердечной патологией долго и понемногу, надо ориентироваться на уровень ТТГ и сердце. Сейчас советую пересдать ТТГ и своб. Т4, сделать УЗИ, по их итогам уже можно рассуждать, а так все непонятно и расплывчато. Постарайтесь проконсультироваться с кардиологом по поводу кордарона, может его можно заменить?