эндокринолог

12:08 12-02-2002 / Геля, обратиться

Уважаемый доктор, год назад по бесплодию сдала анализ пролактина - 800. Прошла курс лечения Бромкриптином. Упал до 74. Через четыре месяца после отмены - 650 на 7 день цикла. При довольно сильном надавливании на молочные железы - прозрачные или белые выделения ( заметила после назначения Дюфастона, т. к. сильно болела грудь во второй фазе цикла. Скажите, стоит ли снижать 650, если да, то каким препаратом лучше и в какой дозировке? Мне 25 лет. Пол года принимаю Тиреотом - диффузный зоб 0 ст.
Заранее благодарна.

Ответы

# 12:38 16-02-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Геля, возможно, что пролактин зависит от сексуальной активности, от умения отдаваться сексу полностью. Дело в том, что установлена зависимость пролактина от секс. активности - при снижении либидо - он повышается. Женщина как бы готовится к беременности. это распространенная биологическая ситуация. Например, у самок других биологических видов они активны только в строго определенный период, но при беременности начинают уходит от секса. Пролактин провоцирует набухание молочных желез для выработки грудного молока. Кроме того, непонятно зачен принимаете препараты по поводу щитовидной железы? Кстати выработка пролактина и активизация щитовидной железы првоцируются одним и тем же гормоном гипоталамуса. С уважением Соломатов В. Г.