эндокринолог

13:23 24-02-2002 / Арина (И.Б. 192…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет. 1, 5 года назад при УЗИ щитовидной железы и проведении анализов крови у меня был обнаружен аутоимунный тиреодит и гипотиреоз. Лечение - L- тироксин. В настоящее время все анализы крови (на гормоны, общий, биохимия) в норме, ТТГ снизился с 51 до 1, 9, в иммунограмме небольшое увеличение иммуноглобулина А (4, 2). Однако, щитовидная железа продолжает активно уменьшаться в размерах и составляет уже менее 50% от нормы. Стоит ли мне продолжать лечение L- тироксином и каким образом может развиваться болезнь дальше. Спасибо.

Ответы

# 23:22 01-03-2002 Вадим, обратиться
Что значит 50% от нормы? Каково это в цифрах? Норма объема обычно используется для верхней границы - для женщин до 18 мл. Если у Вас железа 9 мл, то ничего страшного в этом нет, такое часто и у здоровых встречается. Лечиться тироксином при подтвержденном гипотиреозе надо обязательно. Существует так называемая атрофическая форма аутоиммунного тироидита, когда железа сильно уменьшается, возможно именно она у Вас и присутствует. К тому же, знаете ли Вы, каков был объем Вашей
# 23:25 01-03-2002 Вадим, обратиться
Продолжение: железы до заболевания, поскольку железа при АИТе может существенно увеличиться, после некоторого времени постепенно приходя в норму, что Вы и видите сейчас на УЗИ.