эндокринолог

13:54 26-02-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор! Год назад у меня обнаружили узел (0, 4* 0, 7) в ЩЖ. Гормоны Т3, Т4, ТТГ в норие. Один врач сказал пить Тироксин полгода по 1/ 4 т, чтобы узел рассосался. Другой врач сказал, что узел возник из- за нехватки йода. И нужно принимать препараты с йодом: калия йодид или йодид по 200 мкг в сутки постоянно. Скажите, кто из них прав? Из- за чего могут возникать узлы? Как выяснить хватает ли йода в организме или нет? Могут ли такие препараты как калия йодид или йодид рассосать узел? И нужно ли вообще его рассасывать?

Ответы

# 00:21 02-03-2002 Вадим, обратиться
Есть действительно два подхода к веденю узлов - некоторые дают препараты йода - если Вы живете в эндемичном по йоддефициту районе (а это почти вся Россия), другие - тироксин. Я бы Вам тоже посоветовал начать с калия йодида по 200 мкг/ сут, поскольку размеры Вашего образования и узлом- то назвать язык не поворачивается - мал очень. Однако на фоне приема йода надо следить за состоянием узла - периодически делать УЗИ, раз в полгода будет достаточно. Но можно принимать и тироксин, в таком случае надо подобрать дозу, ЧТОБЫ ТТГ был на нижней границе нормы. НА самом деле никто и ничто узел не расасывает. Просто фолликулы железы (ее составная часть) увеличиваютя при нехватке йода, образуя узел (в этом им помогает ТТГ). Принимая йод, Вы восполняете недостаток, а принимая тироксин - подавляете ТТГ, останавливая рост или уменьшая узел.