эндокринолог

12:53 04-03-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня иногда бывают перебои и "замирания" в работе сердца (у меня пролапс митрального клапана). Кардиолог посоветовал проверить функцию щитовидной железы, а я была на приеме у эндокринолога 1 год назад и он мне сказал, что щ. з. немного увеличена, но это нормально для Москвы? Скажите, пожалуйста, нужно ли мне еще раз обратиться к врачу и действительно проверить функцию щ. з. или, может быть, достаточно принимать какие- нибудь иодосодержащие препараты (напр. иодид калия- 200)?
Спасибо!

Ответы

# 18:42 10-03-2002 Вадим, обратиться
Проявления заболевания щитовидной железы, о котором думает ваш вра кардиолог, не ограничивается только сердечными проявлениями - их очень много. Однако для проверки функции и строения железы одной пальпации не достаточно - надо сделать УЗИ и сдать гормоны своб Т4 и ТТГ. Что касается Москвы - то врач прав, наша столица - эндемичный по йоддефициту район, так что железы действительно у многих увеличены до 2- й по старой классиф степени. Прием препаратов йода необходим всем в Москве, однако надо прежде проверить ее (железы) состояние.