эндокринолог

21:24 05-03-2002 / Вадим, обратиться

Эндокринолог не поставил диагноз сахарного диабета. Инсулин повышен, но сахар в крови в норме.
Но у меня ожирение. И врач порекомендовал принимать Сиофор 500 по 3 таблетки в сутки.
В инструкции написано об отказе во время лечения от алкоголя. Как Вы считаете , в моей ситуации
возможно мне позволить бокал вина на праздник?

Ответы

# 22:34 05-03-2002 Вадим, обратиться
Можно позволить, нельзя злоупотреблять, т. к. можно получить очень тяжелое осложнение. Порекомендовал вполен обоснованно. Ожирение - фактор риска для развития диабета, они очень часто идут рука об руку. Обычно при этом еще бывает нарушение липидного обмена (повышение холестерина, триглицеридов крови), повышение артер давления, нарушение толерантности к глюкозе (это и можно назвать скрытым диабетом - проверяют так называемым глюкозотолерантным тестом). Все вместе это называется метаболический синдром.