эндокринолог

12:15 18-03-2002 / Лариса К.…, обратиться

Наблюдаюсь у эндокринолога с 1997 года . Щитовидная железа не меняла своих размеров, но после рождения ребенка увеличилась : правая доля 27* 27* 55 мм, левая доля 14* 14* 45 мм, перешеек 4 мм. В правой доле узловое образование 26* 26* 36 мм. Врач назначил L- тироксин 100 мг, принимаю его 11 месяцев. ИФА гормонов щитовидной железы : Т3 – 0, 6 нМ/ мл, Т4 – 55, 1 нМ/ мл, ТТГ – 0, 6 нМ/ мл, антитела к тиреоглобулину 42, 9 ЕД/ мл. Хирург однозначно направил на операцию. Хотелось бы узнать что мне делать?

Ответы

# 21:46 29-03-2002 Соломатов В.Г. …, обратиться
Уважаемая Лариса, л- тироксин назначен по непонятной причине. роды приводят к стимуляции выработки пролактина, гормона отвечающего за подготовку женщины к вскармливанию, этот же гормон побочным образом стимулирует гиперпродукции гормонов в ЩЖ. узлы - избыточное скопление гормонов, а л тироксин дополнительно добавил в Ваш организм гормоны, которые и так в избытке. Т. е. л- трксн ни к чему, а операция только изуродует, но не решит причины, хирургу все равно что будет с Вами через десть лет, главное, что не умрете на операции, это неправильный подход. С уважением Соломатов В. Г. М. обратиться к нам, предварительно побродите по сайту.