эндокринолог

06:39 29-03-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прокомментируйте, пожалуйста, следующие результаты УЗИ. Мне 36 лет.
1998 г. - размеры щ. ж. - 19 см3
правая доля - два узла 12* 8 мм и 14* 9 мм
левая доля - киста 19* 10 мм
Результаты биопсии – аутоимунный тереодит
1999 г. УЗИ делалось в другой поликлинике. Размеры щ. з. - 8, 5 см3
правая доля - тканевый узел пониженной плотности 19* 7* 7мм
левая доля - узел более низкой плотности 9 мм
2000 г. Тотже аппарат, другой врач. Размеры щ. з. 6, 8 см3.
правая доля - 2 гипоэхогенных узла с периферическим кровотоком однородной тканевой структуры 10* 6* 7 мм и 12* 17* 8 мм
левая доля - аналогичный узел 4* 4* 6 мм
Биопсия в другой поликлинике коллоидные узлы.
2001 г. , июль - тотже аппарат, другой врач. Размеры щ. з. - 9, 9 см3
правая доля - размеры и характеристики узлов прежние, кровоток вокруг более крупного узла II типа.
левая доля - ничего нет.
2002 г. , февраль - тотже аппарат и врач. Размеры щ. з. 8, 4 см3
правая доля - два гипиэхогенных узла с гипоэхогенными ободками 12* 12* 18 мм и 12* 12* 10 мм, кровоток в крупном узле III типа
левая доля - ничего нет.
Врач, делавший УЗИ, считает, что размеры узлов не изменились, а в левой доле раньше видимо был увеличен лимфоузел, а ни киста или просто узел. Может ли такое быть?
Врач- эндокринолог направил на биопсию, сказал что увеличение кровотока настораживает.
Сколько всего есть типов кровотока и может ли он уменьшится? Биопсию назначили только на 4 апреля да еще результата ждать недели две, очень беспокоюсь, насколько все это серьезно? Заранее большое спасибо. Ольга.

Ответы

# 09:08 30-03-2002 Татьяна, обратиться
Каковы результаты гормонального обследования и назначалось ли Вам лечение? Если диагноз АИТ - то бесконечные пункции только вредят. Вы должны следить за содержанием гормонов щитовидной железы в Вашем организме. И поддерживать их на уровне нормальных значений принимая L- тироксин. При АИТ васкуляризации железы усилена, а типы кровотока анализируем так подробно в других ситуациях. Ни АИТ, ни коллоидный зоб не представляют большой опасности. Эндокринолог.
# 09:34 01-04-2002 Ольга, обратиться
Спасибо, Татьяна. Горманальное обследование делалось один раз в 1998 г. Тиреотропный гормон - 1, 56 мед/ л, Т4 - 84, 5 нмоль/ л, Тиреоглобулин = 71, 7 нг/ мл
В 1999 г. - АТ к МФ отрицательные.