эндокринолог

19:58 11-04-2002 / Наталия, обратиться

Для доктора Д. П. Спасибо за ответ, отвечаю на вопросы:
1. выделения из молочных желез есть
2. нарушений цикла нет
3. детей нет
4. мне 30 лет
5. я сделала МРТ гипофиза - - там все хорошо
6. я не беременна
Надо ли кровь на еще какие- нибудь гормоны сдать или только температурный график? И я собираюсь сдавать повторный пролактин, в какой день цикла это лучше сделать? Спасибо. Ниже я скопировала предыдущие тексты чтобы Вы не искали.

Пролактин 2760. 14 мМЕ/ л Какое лечение или доп. исследование требуются? Другие результаты: 1. УЗИ щитовидной железы: правая доля – 5. 3- 1. 7- 1. 6 (обьем 6. 9) левая доля – 5. 0- 1. 6- 1. 6 (обьем 6. 1) Обьем 13. 65 « Контуры железы ровные, четкие. Структура несколько уплотненная. Кисты и узловые образования не определяются. 2. По результатам рентгена изменений никаких 3. Анализы крови: Пролактин 2760. 14 мМЕ/ л FT3 – 4. 86 пмоль/ л FT4 – 18. 12 пмоль/ л TTГ – 0. 45 пМЕ/ л Микрос. антит. – 1. 90 МЕ/ мл Как я понимаю, щетовидка в порядке, а вот пролактин в три раза больше нормы – чтобы это значило? Это очень плохо? Чем это лечится? И как долго? И почему так случилось? Может быть, нужны еще какие- нибудь анализы? Из витаминов и микроэлементов какие самые важные? < < Вернуться в конференцию

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Д. П. (эндокринолог) 11 Апреля 2002 17: 54: 36
Вопросов слишком много. По порядку: 1) Есть ли выделения из молочных желез? 2) Есть ли нарушения менструального цикла? 3) Не беременны ли Вы? 4) Если есть дети, то сколько младшему? Из обследований: 1) температурный график. Температуру мерить утром, не вставая с постели, в прямой кишке, в течение 3 циклов, кроме самих дней менструации. Результаты записывать или зарисовывать в виде графика. 2) Если повторно в анализе найдется высокий пролактин, то надо делать магнитно- резонансную томографию области турецкого седла. Из витаминов и микроэлементов важны все. До полного обследования делать прогнозы и начинать лечение НЕЛЬЗЯ!

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Ответы

# 17:52 12-04-2002 Д.П. (Эндокрино…, обратиться
Температурный график желателен. В Вашем случае необязательно пересдавать анализ. Лечить надо обязательно. Скорее всего, у Вас гормонально активная (синтезирующая пролактин) микроаденома гипофиза. В этих случаях почти обязательно назначают какой- то из препаратов бромокриптина (парлодел, бромэргон и т. п. ). Но! У этих препаратов немного различается эффективность и дозы варьируют от 1/ 2 до 12 таблеток в сутки (больше я никогда еще никому не давал). Ищите доктора, который будет подбирать дозу.