эндокринолог

14:38 27-10-2000 / Татьяна, обратиться

Слышала по телевидению,что в Москве и Питере каждый четвертый болен диабетом. Это так или журналисты придумали? Какие факторы способствуют его появлению или это генетически заложено уже при рождениии? Как не заболеть?

Ответы

# 23:19 27-10-2000 not found, обратиться
Профилактика диабета: поддержание стойко нормального веса тела, достаточная ежедневная физическая нагрузка, сбалансированное питание без эксцессов как предупреждение возникновения панкреатита (воспаления поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин), отказ от приема панкреотоксических/диабетогенных лекарств. Остальное зависит не от Вас.
# 10:52 29-10-2000 not found, обратиться
О распространенности той или иной болезни лучше всего судить по американской статистике. Диабет инсулинозависимый (I типа) обнаружен у 1 млн жителей США, диабет инсулинонезависимый (II типа) - у 10.3 млн; предполагается, что еще 5.4 млн американцев не подозревают о том, что больны диабетом и не обращаются к врачу (сведения на 25 августа 2000 г.).