эндокринолог

22:01 15-05-2000 / Вероника 26Л…, обратиться

После субтотальной резекции щитовидной железы по поводу тиреотоксикоза прошло полтора года. Гормоны имеют небольшие скачки, но в целом все прилично. Недавно сделала УЗИ щитовидки, выявили несколько небольших узелков на одной доле(вторая доля не визулизировалась). Предложили сделать компьютерную томография. Как лучевая нагрузка КТ отразится на состоянии железы? Дело в том, что у меня еще нет детей, а последняя беременность была прерванна именно из-за гипертиреоза.

Ответы

# 00:26 16-05-2000 В.В.Василенко…, обратиться
В.В.Василенко: Лучевая нагрузка при применении приобретшего широкую популярность метода компьютерной томографии такова: одно КТ-исследование органов грудной клетки+шеи по дозе радиации эквивалентно таковой ста пятидесяти (!) обычных рентгеновских снимков грудной клетки. Наличие узлов в ткани железы и их число напрямую не связаны с изменением (повышением) ее функции. Если же мы по определенным хотим узнать, вырабатывают ли узлы гормоны причинам (опухолевое перерождение, напр.), то проводим радиоизотопное сканирование щитовидной железы.