эндокринолог

07:15 18-05-2000 / Sultan, обратиться

Мне 20 лет. Я не могу набрать вес. Ем вроде нормально, однако как был худым, так и остаюсь им. Что можете посоветовать?

Ответы

# 13:28 18-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Рассчитайте свой индекс массы тела, если он менее 18.5, то нужно разбираться. Вес (масса) тела в норме зависит от наследственных факторов (какой была комплекция у родителей в вашем возрасте?), от степени развития мускулатуры, плотности костей, содержания в теле жира и воды.
# 07:19 19-05-2000 Sultan, обратиться
ИМТ у меня получился 55/(1,75*1,75) примерно 17,96. Выяснить какой была комплекция у родителей не удалось. Думаю начать развивать маскулатуру, но как можно развивать маскулатуру, если нет жира?
# 15:23 20-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Наращивать мышечную массу путем изотонических (монотонных ) физических тренировок с постепенным наращиванием затрачиваемой мощности можно при любой массе тела. Важно лишь быть уверенным в своем здоровье (пульс в пределах 70 ударов в 1 минуту и до 100 при умеренной нагрузке; отсутствие одышки при быстрой ходьбе, шумов в сердце, чрезмерной бледности кожи, наклонности к поносам) и питаться по потребности. В рационе питания должны быть преимущественно сложные углеводы (картофель,крупяные, макароннные изделия) с достаточным количеством животных жиров (масло, сало) - основных источников энергии при физической работе. Слабость после нагрузки связана со снижение содержания сахара (тоже углевода) в крови, ее можно ликвидировать употреблением сладкого (например, любых шоколадных батончиков). Хороший эффект может оказать систематическое занятие плаванием. Можно принимать поливитаминные препараты с минералами. Есть и специальные добавки для наращивания мышечной массы, но, поскольку в качестве таковых часто рекламируют совершенно неэффективные средства, то лучше проконсультироваться в тренерами спортивно-оздоровительном комплексе, а не в магазине или аптеке.