эндокринолог

23:50 04-11-2000 / Эльвира, обратиться

К вопросу "о потреблении мела". Анализы крови показывают анохромию, гемоглобин обычно меньше 100. Железосодержащие препараты вызывают сильный зуд, крапивницу. Врач предложил больше потреблять соответстующих фруктов, но эффект не тот, как мне быть? Может ли этот фактор быть причиной плохого состояния кожи лица(угрей)?

Ответы

# 22:30 05-11-2000 not found, обратиться
Тканевой дефицит железа (гипосидероз) проявляется снижением синтеза железосодержащих ферментов, что приводит и к кожным нарушениям. Нужно проверить уровень железа и начинать лечение препаратами железа, периодически его контролируя. Современные медикаменты, как правило, хорошо переносятся; побочные эффекты могут пройти при продолжительном приеме. Совершенно точно, что диетическими мерами восполнить дефицит железа невозможно. Т.е. альтернативы нет.