эндокринолог

23:50 22-05-2000 / Марина, обратиться

Увеличение щитовидной железы 2 степени, гормоны в норме, узлов нет. Уже второй месяц принимаю "Kelp", улучшений нет. Насколько эффективен этот препарат?
Что вы можете посоветовать?

Ответы

# 02:24 23-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
В норме щитовидная железа (ЩЖ) прощупывается практически всегда, а у молодых девушек с тонкой шеей она иногда может быть даже видна. Ощупывание ЩЖ не позволяет определить ее объем и самостоятельного значения для диагностики не имеет. Мы оцениваем состояние ЩЖ, сравнивая измеренные при ультразвуковом исследовании (УЗИ) объемы долей ЩЖ с европейскими нормативами. Не имеют также ценности заключения по УЗИ "увеличение ЩЖ 2-ой степени", если в них нет ни одного указания на размеры долей и перешейка (не говоря уже про сам объем ЩЖ). Нормальный объем ЩЖ, определяемый с помощью УЗИ, у женщин составляет 9-18 мл. Верхний предел нормальных значений объема ЩЖ у девушек15 лет - 15,6 мл.
Важнейшую роль среди причин эутиреоидного (без нарушения функции) увеличения щитовидной железы имеет дефицит йода в окружающей среде (в иоддефицитных районах проживает более 50% населения России). Суточная норма йода, необходимая организму, - 100-200 миллиграммов. Достаточно ли в организме йода можно проверить самостоятельно. Нарисуйте на руке или на животе (чтобы не видно было) иодную сетку. Если через два часа она исчезнет - микроэлемента не хватает, надо пополнять его запасы. Как правило, для этого достаточно использовать при приготовлении пищи _иодированную_ столовую соль, которая имеется в продаже, и периодически есть морепродукты.