эндокринолог

14:51 16-05-2016 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Всегда ел сладкое в неограниченных количествах по мере голода и проблем, дискомфорта не испытывал. Однажды сдал в поликлинике кровь с пальца на фоне повышенной тревожности и всд. Мне там выдали цифру 9,5 и направили к эндокринологу, который рекомендовал повторно сдать кровь с пальца, потом на гликированный гемоглобин с вены и тиреотропный гормон. Получились такие результаты:
-Через 7 дней с пальца - 5,4
-Через 4 дня с пальца - 4,6
Глюкозы, Ацетона в моче нет
ТТГ - 3,84 (Узи щитовидки в норме и без включений)
С-пептид - 1,28
Гликированный г-н - 5,1
Написала мне врач нарушение толерантности к глюкозе и диету. За что? Есть ли основания так считать из-за одного показания?
Я потом купил глюкометр и стал сам измерять сахар. Даже после сладкого сахар, естественно вырастал, но не более 7,8 и потом быстро падал до 5 и вот то, что вышло по цифрам (иногда измерял по два раза, что бы разброс компенсировать:
До ужина - 4.9/4.7
Через час - 6.9
Через 2,5 часа - 5.3/5.0
Проснулся нервничая - 5.0/5.2
Перед едой (банан, вермишель. чай с плюшками и ириской) - 4.9/4.7
Через час после - 5.4
До еды (специально сделал уклон в сладкое - хлеб со сгущёнкой-ириской, сладкая паска, сладкая слоёная палочка с маком, сладкий сырок) - 4.4
После еды через час - 5.1/4.8
Через 2 - 6.0
Через 2.5 - 5.0

Поели с братом равные порции пюрешки с 1.5 котлетами, запивая колой, но он еще ел пол булки с капустой - 5.5 (Я) и 6.0 (У него) соответственно после еды...

Купил в нагрузку Глюкозотолерантный тест и выпил...
До - 4.9
Через 1 час - 5.5
Через 2 часа - 5.6 (Я так понимаю, что пик глюкозы в крови закончился еще в первом часу)

Среднее значения за все измерения глюкометром - 5,1

Где есть есть признаки этого нарушения? Это взяли из низкого - с-пептида? В интернете цифры очень разнятся, а верить одному первому показанию вообще глупо... А еще заметил, что у меня сахар ниже 4,3 даже натощак и при голоде не бывает... это плохо? Действительно ли мне нужно соблюдать диету, учитывая то, что лишнего веса у меня нет, а даже наоборот?

Ответы

# 15:53 16-05-2016 Алексей, обратиться
Добавлю, что тоже проходил узи... брюшной, грудной полости - ничего значимого для диагноза не находили.. единственное, что есть - это гастрит от не регулярного питания и нервов, и плоховато усваивается некоторые частицы, но это поправлялось ферментами и успокоительными....
# 19:54 19-05-2016 Александр, обратиться
Здравствуйте. Ваш сахар в норме, дибета нет. Учитывая выскочившую 9,5 - не набирайте вес до избыточного и сдавайте анализ на сахар 1 раз в год.