эндокринолог

16:47 01-02-2018 / Леся / Рязань, обратиться

Папе 58 лет, рост 175, вес 95. Хронические заболевания: Хронический персистирующий гепатит. На этой неделе на работе случайно без предупреждения взяли анализ крови, получилось через 1 час после завтрака. Завтрак: овсяные хлопья (быстрой варки) на молоке, чай сладкий, белый хлеб (жесткой диеты не соблюдал до этого). Глюкоза – 10.5 из пальца. Вечером этого же дня перед сном через 4 часа после еды 6.3. Утром следующего дня натощак 7.3, причем чем раньше утром – тем выше глюкоза: в 7 утра 7.7, далее после 8 утра 7.3. Принимает по утрам: лариста h 50, аллопуринол, конкор кор. Сдали гликированный гемоглобин, результат 6.9. Сегодня через 4 часа после завтрака сахар 5.3 (после 2 дней на диете). Подскажите это диабет? Какие анализы сдать чтобы исключить повышение сахара в крови по другим причинам? Как препараты принимать? Как дальше контролировать сахар в течении дня и как долго?. Как избежать серьезных последствий?

Ответы

# 17:04 03-02-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Заочно похоже, что диабет, для диагностики которого не нужно в вашем случае дополнительных анализов. Заочно похоже, что на очном приеме папе назначат метофрмин. Заочно похоже, что сахар измерять, когда плохо и 3 раза перед приемом врача - 1 натощак, 1 через 2 часа после еды и 1 перед сном. Обычно для того, чтобы отдалить последствия, достаточно поддерживать сахар в норме.