эндокринолог

21:42 08-02-2018 / Ирина / Смоленск, обратиться

Добрый день. Альдостерон 169.0 пг/мл, Ренин прямой 3.33 мкМЕд/мл,
Альдостерон-рениновое соотношение 50.8 +пг/мл:мкМЕд/мл
Выше нормы в 4 раза. Что делать. Отекают верхние веки, скачки давления, тахикардия.
Пролактин 35.9 ++ нг/мл,
Кортизол 23.5 ++ мкг/дл
С уважением Ирина.

Ответы

# 20:43 09-02-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Лечат обычно не анализы, а больного. Некоторый очный врач видел вас, опросил, осмотрел и назначил вам эти анализы для того, чтобы подтвердить или опровергнуть какой-то диагноз. Мне слишком многое неизвестно о вашем случае, поэтому я вряд ли отвечу на вопрос: "что делать?"
Пролактин у женщины может быть повышен без симптомов и не всегда требует лечения.
Кортизол крови может быть повышен без симптомов и обычно не требует лечения.
Повышенное альдостерон-рениновое соотношение иногда требует продолжения обследования в виде, например, нагрузочной пробы с натрием, а иногда нет.
Простите, но вопрос "что делать?" и очно-то не всегда имеет ответ. Вы можете сформулировать вопрос иначе или задать его вашему очному врачу.
# 20:56 11-02-2018 Ирина, обратиться
Добрый день. В том то и дело что мою жену видели много врачей, включая консультацию в Московском институте эндокринологии. Проблемы начались год назад. Панические атаки страха при полном благополучии. Бросало в жар ночью, повышенная потливость. Скачки давления, увеличение сахара в крови. Обратились к эндокринологу по поводу сахара(ранее были проблемы с сахаром). Врач назначил лечение от которого стало хуже и потеря веса на 5 кг(вес супруги 48кг был), потеря аппетита. При повторном обращении вернулись к старому лечению тиоктацид внутривенно. Было не значительное улучшение, а потом опять все вернулось. Добрались до гинеколога. Гинеколог направил на анализы гормонов. Были сделаны УЗИ и МРТ головного мозга. На МРТ обнаружилось пустое турецкое седло( за год до этого все было нормально), сделали МРТ почек никаких изменений не обнаружено. Да были изменения по анализам гормонов, гинеколог назначил лечение.