эндокринолог

11:01 25-02-2018 / Анна / Кандалакша, обратиться

Добрый день! Мне 40 лет, вес 53 кг. В сентябре 2017 мне удалили всю щитовидную железу (папиллярная аденокарцинома левой доли Т1N0M0). На дату операции вес 56 кг. Назначен Эутирокс 112 мкг. Начали выпадать волосы, появились перепады настроения. 10 декабря сдала анализы: ТТГ 0.044 мЕд/л, тиреоглобулин 0,2 нг/мл, Ат-ТГ менее 3 ед/мл. Доктор в больнице, где меня оперировали сказал снизить дозировку Эутироксу до 100. 05 февраля анализы пересдала: ТТГ 0.035 мкМЕ/мл, св.Т4 17,4 пмоль/л, св.Т3 3.63 пмоль/л. Усилилось выпадение волос, усилилась лабильность настроения, постоянно нет сил, слабость, отдышка, трудно сделать вдох, тахикардия, болят суставы пальцев рук, нарушения памяти и концентрации внимания, озноб или ощущение повышения температуры при нормальной температуре тела, нарушения менструального цикла. В общем, все системы организма нарушены. Спросила участкого эндокринолога по поводу данных проблем и уменьшения дозы Эутирокса. Доктор сказала, что даже если эти симптомы и вызваны препаратом, то надо терпеть, т.к. у меня онкология и такой уровень ТТГ в моем случае норма. И уменьшать дозу нельзя. От тахикардии назначен Кораксан 5мг 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, действительно ли надо поддерживать в моей ситуации такой уровень ТТГ? Могут ли мои проблемы со здоровьем быть вызваны Эутироксом? Возможно ли снижение дозировки Эутирокса? Заранее спасибо!

Ответы

# 23:49 25-02-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Избыточная доза эутирокса, как у вас - это один из вариантов лечения после операции. Цель - подавить работу щитовидной железы, в том числе раковых клеток, если они остались.Снижение дозировки эутирокса возможно, когда тем или иным способом будет доказано, что риск рецидива рака щитовидной железы у вас низкий. Например, пробой с синтетическим ТТГ после проведения радиойодтерапии.