эндокринолог

11:31 01-03-2018 / Катя / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 1,60, вес 55кг. Несколько месяцев назад я сделала анализ TSH он у меня был 5,83, никого лечения не проводила. На днях я еще раз сдала анализы, пришел вот такой ответ: TSH 5,0 FT4 0,41 а также я сделала УЗИ щитовидной железы: УЗИ показала, чтоу меня аутоиммунный тиреоидит, размер правой доли 1,6 х 2,2 х 5,2 объем 10,0 . размеры левой доли: 1,6 х 2,0 х 3,8 объем 6,8 . Истмус: 0,3. Общий объем щитовидной железы 16,8 ( норма <18) Врач выписал эутирокс 50мг 1/4 пить 4 дня, 1/2 пить 4 дня, 1/3 пить 4 дня, и потом пить поодной таблетке
а так же селен 200 на 3 месяца, повтор анализа через месяц. У меня несколько вопросов: Правильное линазначение лечения? В моем случае надо ли начинать лечение, TSH не очень завышенный, может не надо еще принимать эутирокс? Пожизненно надо пить эутирокс или щитовидная железа может придти в норму? Я боюсь поправится а так же боюсь, что щитовидная железа привыкнет к эутироксу и если потом перестану пить станет ленивая и перестанет сама работать? Я очень жду ответа. Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы

# 22:27 02-03-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Такое назначение не будет иметь вред. Правильно-не правильно - это не заочный вопрос.
Заочно - вы не много потеряете, если не начнете лечения, если только вы не планируете беременности.
Не пожизненно, но долго. В коротких курсах просто нет смысла.
Эутирокс может вызывать повышение аппетита, но не набор веса.
К 50 мкг - не "привыкнет" ни при каких обстоятельствах. В принципе идея о том, что щитовидная железа может к чему-то "привыкнуть" не здравая, так не бывает.