эндокринолог

18:33 03-05-2018 / Ольга / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! С начала 2016 года выявлен ДТЗ 2 ст. Была ремиссия на период беременности. Потом рецидив и с начала 2018 года готовлюсь к операции. С 10 января и до 20 апреля принимала 40 мг тирозола и 5 мг преднизолона. С 20 апреля в условии стационара принимаю 40 мг тирозола и 3 укола преднизолона (утром 2 мг, в обед и в 16:00 по 1 мг). Сегодня сдала анализы, а ситуации не поменялась. Ст4 37,4 Ст3 7,5. Врачи предлагают до 7 числа оставаться на прежней дозе, а потом три дорогостоящие процедуры плазмофереза. Для того чтобы 11 мая можно было сделать операцию по удалению щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, поможет ли это? Врачи не берут на операцию с Ст4 выше 20. Каково негативное влияние?

Ответы

# 21:15 06-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Помимо тирозола есть еще пропилтиоурацил, а в некоторых странах карбимазол. Ну и больше 40 мг тирозола в сутки иногда назначают, как и больше 5 мг преднизолона. Впрочем, никто не назначает лечение заочно.
Плазмаферез может убрать из крови причину вашей болезни, то есть те антитела (АТ-рТТГ), которые заставляют щитовидную железу вырабатывать больше Т4, но лишь на некоторое время.
Операция поможет.
Т4 выше нормы во время операции может спровоцировать тиреотоксический криз. Грубо говоря, больше риск осложнений во время операции.