эндокринолог

19:54 04-05-2018 / Никита / Москва, обратиться

Добрый день. Сдавал анализ на гормоны по направлению уролога. Уролог, в итоге, ничего нормально не объяснил по результатам. Помогите разобраться пожалуйста. Мужчина, 39 лет.

ФСГ - 3,43
Пролактин - 24,71
Тестостерон - 6,31
SHBG - 5,36
Кортизол - 249,10
ДГЭАС - 2,75

Примечание: Исследование повторить в динамике!
Заранее благодарен!

Ответы

# 12:48 05-05-2018 Юрій, обратиться
ФСГ - 3,43(0,95-11,95 мме/л) норма необходим для нормального развития половых клеток мужчин — сперматозоидов.

Пролактин - 24,71 (Норма пролактина имеет широкий диапазон. В нг/мл она такова: минимум – 2,5; максимум – 17,2. Если измерять содержание пролактина в международных единицах мкМЕ/мл, то нормальными считаются такие показатели: минимум – 75,8; максимум – 521,2.При нормальном уровне гормона они продуцируют достаточное количество сперматозоидов с правильным строением и подвижностью, достаточной для проникновения в женскую яйцеклетку и ее оплодотворения.)

Тестостерон - 6,31(4,5-30,5 пг/мл)необходим для роста и правильного развития половых органов, налаживания сперматогенеза и формирования мужских признаков (физических и поведенческих). Он необходим для стимуляции либидо и потенции.

SHBG - 5,36 (от 14-17 до 68 нмоль/л)Понижение глобулина, связывающего половые гормоны, может говорить о гиперандрогении, нефрозах, коллагенозах, инсулинорезистентности, акромегалии, гипотиреозе, гипепролактинемии, синдроме Кушинга, андрогенитальном синдроме, поликистозе яичников, циррозе печени. Снижение также наблюдается при приёме некоторых лекарственных препаратов.

Кортизол - 249,10(Утром (7 – 9) 171 – 536)Главная роль глюкокортикоидных гормонов, в частности кортизола, состоит в реализации адаптивных механизмов организма посредством осуществления связи центральной нервной системы с другими системами, органами, тканями и клетками.

ДГЭАС - 2,75(3,8-13,1)Низкий уровень ДЭА so4 у мужчин может быть связан с:
недостатком андрогенов,
синдромом хронической усталости,
болезнью Крона (воспаления ЖКТ),
язвенным колитом,
надпочечниковой недостаточностью,
дисфункцией надпочечников,
болезнью Аддисона (хроническая недостаточность коры надпочечников, или гипокортицизм),
гипопитуитаризмом (снижение или полное прекращение выработки гормонов гипофизом в мозге),
проблемами с гипофизом, который регулирует выработку и секрецию гормонов коры надпочечников.
# 21:20 06-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Анализы назначают, чтобы что-то подтвердить или опровергнуть. Допустим, вы пришли к урологу с каким-то симптомами или жалобами и он на основании опроса и осмотра предположил какой-то диагноз и назначил соответствующее обследование, чтобы подтвердить/опровергнуть.
Поэтому в текущей формулировке на ваш вопрос нельзя ответить больше, чем вы сами знаете - вы можете сравнить ваши результаты и нормальные диапазоны, указанные на вашем бланке с анализами. Для всего остального нужна предыстория, которой в вашем описании нет. Угадать ее я не могу.
# 21:21 06-05-2018 Никита, обратиться
Обострение хронического простатита....
# 21:22 06-05-2018 Аноним, обратиться
Александр,
Обострение хронического простатита....
# 21:47 06-05-2018 Александр, обратиться
отклонения, вероятно, есть (пролактин); лечение, вероятно, нужно.
чем подробнее напишете вы, тем более определенный ответ можете получить.
я, к сожалению, не умею угадывать то, что не написано.
# 22:06 06-05-2018 Никита, обратиться
Александр,
Подробно... Анализы назначил уролог после обращения на боли в области простаты. Сдал всевозможные анализы, отклонений никаких нет, за исключением гормонов. До этого делал МРТ головного мозга.
Заключение: Вариант развития Виллизиева круга в виде задней трифуркации левой ВСА. Гипоплазия интракраниального отдела правой ПА. Умеренная извитость правой ВСА. Асимметрия венозного кровотока, за счет гипоплазии поперечного и сигмовидного синусов справа. (делал по рекомендации невролога). На данный момент на диете. Преимущественно - белковой. Принимаю: Триттико 150 мг. на ночь, Ноотропил 1200 мг/2 раза в день, Кавинтон 10 мг./3 раза в день, Геримакс энерджи 1 таблетка утром, Комбилипен 1 таблетка/3 раза в день. Даже не знаю, что ещё можно добавить....
# 22:16 06-05-2018 Никита, обратиться
Александр,
Образований гипофиза не выявлено....
# 23:22 13-05-2018 Александр, обратиться
Вы можете сравнить ваш результат анализа на пролактин с нормой, указанной на вашем бланке. Я этого сделать не могу, т.к бланка вашего не вижу, а единиц измерения или норм с бланка вы не указали (есть как минимум 2 варианта, как может быть).
Если пролактин ваш выше нормы - не важно, на сколько - то обсудите очно возможность/целесообразность назначения бромокриптина / каберголина.
# 23:29 13-05-2018 Никита, обратиться
Александр, норма Пролактина 4.60-21.40, Кортизола 62.00-235.00
# 22:22 14-05-2018 Александр, обратиться
обсудите очно возможность/целесообразность назначения бромокриптина / каберголина.

такое отклонение кортизола от нормы в подавляющем большинстве случаев не имеет клинического значения.
# 22:39 14-05-2018 Аноним, обратиться
Александр,
Огромное спасибо за консультацию!