эндокринолог

15:14 06-05-2018 / Максим / Мостовской, обратиться

Здравствуйте! Прошу Вашего совета. К сожалению, у нас в районе нет специалистов такого профиля и квалификации.

Мужчина, 35 лет. Рост 181 см, вес 73 кг. Недавно обратился к местному эндокринологу с жалобами на чрезмерный рост волос по всему телу и на всё более слабеющую потенцию. Врач направила меня сдать анализы на гормоны. Вот их результаты:

ттг ультрачувствительный- 0,2370 мкМЕ/мл (норма: 0,35 - 4,94);
Т4 свободный - 15,70 пмоль/л (норма: 9,01 - 19,05);
Т3 свободный - 5,45 пмоль/л (норма: 2,63 - 5,69);
тиреоглобулин - 11,6 нг/мл (норма: 1,6 - 59,0);
пролактин - 226,7 мМЕ/л (норма: 72,66 - 407,4);
кортизол 11,8 мкг/дл (норма: 3,7 - 19,4);
тестостерон свободный - 0,7290 нмоль/л (норма: 0,2188 - 0,7708;
тестостерон общий - 28,030 нмоль/л (норма: 8,33 - 30,19);
глобулин, св. половые гормоны - 23,4 нмоль/л (норма: 16,2 - 68,5);
индекс свободных андрогенов - 119,8 % (норма:24,5 - 113,3);
дигидротестостерон - 981 пг/мл (норма: 250 - 990).

После ознакомления с результатами врач сказала, что высокий уровень андрогенов это хорошо и ничего менять не надо. Прописала только тирозол 5 мкг по 0,5 таблетки утром в течение месяца, для поднятия уровня ттг.

К своим 35 годам я уже сильно полысел и одновременно с этим у меня очень сильно растут волосы по всему телу: руки, ноги, грудь, спина, плечи, лицо. Везде, где только можно. Причем, если на голове волосы тонкие и редкие, то на теле они заметно толще, темнее, жестче и они повсюду. С облысением я уже давно смирился и оно меня не угнетает, а вот чрезмерная волосатость доставляет массу косметических и бытовых проблем в общении. В последние годы волосы стали расти прямо под глазами и даже по всей площади ушей. Со школьных времен я знаю, что при высоком уровне мужских гормонов вторичные половые признаки тоже будут ярко выражены, но при этом должны быть выражены и другие мужские признаки (мышечная масса, сильное либидо и потенция). А у меня, получается, отрицательные признаки высокого уровня андрогенов присутствуют, а положительных нет. При том, что я веду спортивный образ жизни, мне никогда не удавалось набрать мышечную массу. В половой жизни тоже нет никаких признаков высокого уровня тестостерона, наоборот, не зная результатов анализов, я бы подумал, что тестостерон у меня ниже нормы, т.к. потенция слабее с каждым годом и стала появляться эректильная дисфункция.

Прошу Вас помочь разобраться с анализами и подсказать, необходимо ли пройти ещё какие-либо обследования для нормализации гормонального баланса?

Спасибо за консультацию!

Ответы

# 21:37 06-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Я не думаю, что тирозол устранит какие-либо из ваших симптомов и я не сторонник идеи "лечить анализы". То есть я рекомендую обсудить очно то, что тирозол вам, возможно, не нужен (спросите, что он вам даст кроме повышения ТТГ - какие симптомы уберет, например).
Вы все правильно помните из школьного курса, но в нем не было некоторых подробностей. При одном и том же уровне тестостерона у всех разная чувствительность к нему, поэтому кто-то лысый, а кто-то волосатый. Поэтому у китайцев мало бороды, а дети все равно рождаются. Более того, у разных органов в рамках одного тела может быть разная чувствительность к тестостерону. То есть кожа, например, более чувствительна, а мозг - менее.
Вряд ли вам необходимы дополнительные обследования. Есть препараты, которые блокируют превращение тестостерона в его биологически активную форму дигидротестостерон, но соотношение риск-польза от их применения в вашем конкретном случае нельзя оценивать заочно.
# 21:13 07-05-2018 Максим, обратиться
Благодарю за ответ на мой вопрос. Из него я понял, что в моих жалобах "виноват" высокий уровень дигидротестостерона. Насчет тирозола врач, конечно мне объяснила, что он должен нормализовать уровень ттг и, возможно, уберет такие симптомы как учащенный пульс, слабость, тревожность и увеличившуюся потливость. А вот по "мужским" гормонам она не считает нужным что либо предпринимать. Уж не знаю, квалификации ей не хватает, чтобы в этом разобраться или просто желания нет. Но в нашем городке других специалистов в принципе нет, поэтому очно обсуждать свою проблему мне больше не с кем.
Ещё раз спасибо за консультацию!
# 23:23 13-05-2018 Александр, обратиться
Снизить ДГТ можно, но не факт, что пользы от этого для вас будет больше, чем вреда. Обычно эти препараты при раке используют, побочные действия у них соответствующие.