эндокринолог

11:01 09-05-2018 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Мне 30, лет. С 25 лет стоит диагноз хр. тиреоидит, субклинический гипотериоз, микроаденома гипофиза.

Тогда ТТГ был повышен незначительно, 4.6. А пролактин очень, за 1200.

Назначали Л-тироксин 25 утром, берголак 2 раза в неделю.
Потом были перерывы в приеме таблеток и новые назначения

Когда назначали один берголак для снижения пролактина, то ТТГ тоже приходил в норму.

Анализы сейчас без таблеток

Т4 своб 15.40 (10.30 - 24.50)
ТТГ 8.09 (0.4 - 4.00)
Анти-ТПО 13 (<35)
Пролактин 770 (40 - 530)

Никогда такого высокого ТТГ не было.

Из моих жалоб сейяас: потеря веса, раздражительность, слабость. Еще есть ощущение что шея горит впереди иногда.

Есть 2 мнения врачей. Один хочет назначит берголак, говорит тогда ТТГ сам придет в норму. А другой хочет назначить Л-тироксин и потом если надо берголак.

Вопросы: 1) первичная проблема в щитовидке или гипофизе? В чем причина моего состояния? 2) какое лечение лучше? 3) моя потеря веса может быть связанна с дисбалансом гормонов? хочется поправиться, т.к. мой вес сейчас 42 кг при росте 164 см, месячные есть.

Спасибо.

Ответы

# 11:04 09-05-2018 Инна, обратиться
Совсем забыла, еще уровень сахара 6.4 (верхняя граница) при крови из вены. Хотя, я сладкое вообще не ем ни в каком виде. Это преддиабет?
# 22:29 14-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Смотря что считать первичной проблемой. Возможно, причина симптомов не связана ни с пролактином, ни с ТТГ. "Лечить анализы" вместо больного не всегда стоит.
2. То, которое помогает. Может быть, не нужно ни л-тироксина, ни берголака. Например, если пролактин повышен за счет макропролактина (который биологическим действием не обладает), что в вашем случае возможно. Например, ТТГ от 4 до 10 при нормальном Т4 может и не требовать лечения, если вы не планируете беременности и нет явных симптомов гипотиреоза (какие симптомы отнести к гипотиреозу - решает очный врач). Колебания ТТГ могут быть в рамках волнообразного течения аутоиммунного тироидита, но даже это не всегда основание лечить.
3. С перечисленными вами гормонами - нет. Тем более раз месячные регулярны.
4. По одному измерению сахара крови диагноз диабета нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Учитывая ваш вес - вряд ли это даже предиабет.
# 23:07 14-05-2018 Инна, обратиться
Спасибо за развернутый ответ!