эндокринолог

00:43 20-05-2018 / Анна / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! 5 лет назад вставала на учёт в ЖК по беременности, срок примерно 8-9 недель. Сдала анализы, в том числе на гормоны щитовидки (сдавала вечером, не натощак). Результаты (в скобках норма): ттг-8,84 (0,4-4), т4 св-8,6 (9-22), т3 св-5,7 (1,84-6,45), ат к тпо-278,2 (0-30). Переслала анализы через месяц в другой лаборатории: ТТГ-0,28(0,3-4,0), т3 св и т4 св в норме. Эндокринолог сказал, что такого не может быть, переслала анализы в первой лаборатории: ат к тпо-192,7(0-30), все остальное в норме. ТТН был 3,72, сказали для беременности многовато, поставили диагноз аутоиммунный териодит, назначили л-тироксин. Начала пить 50 мкг, так на них и остановилась, пила всю беременность. Эндокринолог сказал, что после родов тироксин не пить, сдать анализы, сделать УЗИ и решать дальше. Сдала анализы только через полгода после родов (за это время значительно похудела, списывала на резкие смены режима питания, из-за кормления грудью пришлось полностью отказаться от мучного). Результаты анализов: ат к тпо-510(0-30), ттг>75(0,4-4), т4св-7(9-22), т3-1,3(0,86-2,89). По УЗИ - изменена структура, признаки аутоиммунного тиреодита. Назначили тироксин в дозировке 50. Через месяц после начала приема тироксина ттг-5,21(0,4-4), ат к тпо-668,6(0-30), т3св-4,7(1,84-6,45), т4св-17,2(9-22). Эндокринолог ом было решено оставить дозировку 50. Пила тироксин полгода, стала набирать вес. Так как никаких симптомов никогда не ощущала, тироксин принимать перестала. В течении двух лет раз в полгода сдавала ттг, был в норме. Два года назад сдала ттг-4,02(0,4-4). Эндокринолог предложил зимой пить тироксин в дозировке 50 мкг, летом не пить. Пила тироксин по такой принципу зимой 16, и 17 года. Стала прибавлять в весе. Весной 17 не принимала тироксин - научила ощущать сильную утомляемость, сонливость, перепады настроения. Сдала ттг-5,42(0,27-4,2). Вернулась к приему лекарства в дозировке 50 мкг. Через 3 недели ттг-3,39(0,27-4,2). Стала набирать вес. Меня беспокоит проблема набора веса. Лекарства я пью правильно, анализы в норме, а я поправляюсь. Эндокринолог говорит, что неправильно питаюсь, мало нагрузок. Сказала, что система зимой пить лекарства - летом не пить это методика времён советского союза, так не надо , и вообще она не могла мне такого порекомендовать, я молодая, тироксин надо пить постоянно. С января 16 года по январь 18 я поправилась на 15 кг. Сейчас мой эндокринолог перевел меня на дозировку 25 мкг. Пью тироксин 5 месяцев в такой дозировке, последний ттг на этой дозировке 2,47(0,27-4,2), набрала ещё почти 7 кг. Не знаю что делать. За месяц правильного питания и физических нагрузок, я смогла похудеть на 1 кг. Как бороться с весом? Сейчас у меня при росте 174 см вес 80 кг, для меня это много, мне некомфортно, хочу похудеть, но результатов никаких.

Ответы

# 17:19 03-06-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Вес набирается от еды, а не от лекарств. То есть, да, тироксин может повышать аппетит, но это ваше решение, есть еду, или сдерживать себя, а сам по себе тироксин вес не увеличивает. Более того избыток этого гормона имеет побочным эффектом снижение веса.
50 мкг, а тем более 25 мкг - не та доза, которая может на что-либо влиять, она слишком низкая для взрослого человека нормального веса. Я не вижу проблемы принимать или не принимать ее, существенной разницы не будет.