эндокринолог

16:18 29-06-2018 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. С февраля принимаю глюкофаж лонг 1000 - 1500.
У меня к Вам 2 вопроса.
1. Может ли это лекарство снизить гемоглобин? ( У меня вдруг резко упал, когда решила сдать ОАК. Зимой был 130, а сейчас 112)
2. Правда ли что глюкофаж рассасывает кисты на яичниках?
Спасибо заранее за ответы.

Ответы

# 22:00 29-06-2018 Юлия, обратиться
И еще, забыла спросить. Делала УЗИ щитовидной железы : щитовидная железа в размерах не увеличена, контуры четкие ровные. Структура умереннонеоднородная за счет мелкокистозных включений до 3 мм. Это серьезно? Надо делать пункцию?
# 00:15 04-07-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Да, при приеме более 3 лет подряд у довольно небольшого процента больных. За счет снижения уровня витамина В12.
2. Нет. Но смотря что вы называете кистами. Расширенные фолликулы самопроизвольно появляются и исчезают.
3. Пункцию в общем случае делают только для узлов размером более 1 см, вы таких не описываете. В особых ситуациях от 0,5 см, но и особых ситуаций вы не описали.