эндокринолог

09:40 06-07-2018 / Татьяна / Татарстан, обратиться

Здравствуйте. Недавно поставили диагноз узловой зоб. Гормоны-Т3- 4,38. Т4-18,77. ТТГ-1,810. Анти-ТПО-28,06. Антитела к ТГ- 48,85. Тиреоглобулин-1,58. УЗИ щитовидки- перешеек 3,9 см, без особен,контуры ровные. Правая доля д-3,9. т-3,6. ш-2,8. Левая доля д-3,8. т-3,5. ш-2,6 . Везде контуры ровные,структура неоднородная. Эхогенность- мелкозерн. В правой доле округлое образование до 17 мм , над ним ихоэхогенное до 14 мм. Слева анэхогенное до 8 мм. Без васкуляризации и накопления кальция. Самочувствие, нехватка водуха,внутр,дрожжь ,сильная потеря веса,ком в горле,высокий пульс и давление и т.д. Эндокринолог выписал тирозол по 5 мг. В инструкции нет показаний ,что его можно пить при кистах. Как быть? Пить или не пить?

Ответы

# 11:01 08-07-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Ваше описание не указывает на то, что вам нужен тирозол. Возможно, ошибка лаборатории.
Тирозол используется при Т4 или Т3 выше нормы, если не вдаваться в подробности.
Узлы по УЗИ более 10 мм размером требуют проведения тонкоигольной аспирационной биопсии. Их никак не лечат, а по результатам биопсии либо удаляют, либо наблюдают.
Впрочем, судя по описанным вами симптомам, тирозол может вам помочь.