эндокринолог

14:15 01-08-2018 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня сах диабет 2 типа, 7 лет. Гипотиреоз, жировой гепатоз. Вы мне помогли, посоветовав баету, сейчас колю баету 10 мкг\мл 1 раз в день. Колю уже 3 года, благодаря этому вес снизился с 107 кг до 92 кг. Очный доктор посоветовала мне попринимать таблетки Метформин или глюкованс, или глюкофаж, я перестала колоть баету, перешла на эти таблетки, все перепробовала, у меня на них пошла сильная аллергия, я начала колоть виктозу, от нее не проходила тошнота 2 месяца и нужны были большие ее дозы. Произошел сбой. Теперь опять колю баету 10, но она не справляется и мне добавили новорапид. У меня сахар до
20 поднимается, а утром натощак Анализы: Гликирован гемогл норма больше 6,5 % при диабете; у меня 9,0; глюкоза 4,1-5,9; у меня 12,1; триглицериды 0,59-2,63, у меня 2,89; холест лпвп 0,96- 2,38, у меня 0,99; холестерин лпнп 2,28-5,21; коэфф атерогенности 2,0-3,0, у меня 3, 9, ттг 0,4-4,0, у меня 2,07; холестерин 4,2-7,38, у меня 4,84. Эти анализы от 15.07.18. А следующие анализы от конца декабря 17 года: кальцитонин 0,0-5,0, у меня 1,45; тиреоглобулин 2-50, у меня 7,36; инсулин тощак 0,7-25, у меня 13,36; с пептид тощак 0,7-3,6, у меня 3,01; инсулин нагрузка 1 час нормы не пишут у меня 42,59; с пептид нагр 1 час норм нет, у меня 6, 28; инсулин 2 ч у меня 32,33; с пептид 2 ч у, меня 6,33; тестостерон общ нормы 0,2-4,6 у меня 2,26; тестостерон своб нормы 0,01-7,01, у меня 3,07; пролактин. 70-640, у меня 531,2; лг 2,3-9,5, у меня 13,43!; ФСГ 1,3-7,9 у меня 9,28! Рэа 0-5, у меня 0,64. Сах диабет 7 лет. Вес 92, рост 171. Гликир гемоглобин, глюкоза крови, холестерин, липидограмма, ттг 15.07.2018. Остальные анализы в конце декабря 17 года. Норма индекс не сдавала. Принимаю утром л тироксин 100, верошпирон 100 и бритомар 20 т к отеки, флуоксетин 20 т к депрессия органическая, аспаркам, дюфастон 0,5 т у меня сбой в месячных, вечером аторвастатин 20, аспаркам, дюфастон 0,5 т.1) У меня еще сухие коричневые пятна на локтях и с внешней стороны кистей рук, на суставах пальцев, веки коричневые. Это от диабета и гипотиреоза? 2) какие мне еще нужно сделать обследования? Нужно ли делать мрт или кт? 3) Нужно ли добавлять продленный инсулин, или попробовать обойтись баетой и новорапидом? Ведь до сбоя это сочетание хорошо работало 4) Мне лучше подходил хумалог, но в аптеке есть только хумалог квикпен, можно ли его?5) При сахаре 10 меня иногда уже трясет, но бывает при сахаре 5 я себя нормально чувствую. 6) Какой мне держать сахар натощак, после еды? Очень прошу Вас, помогите.

Ответы

# 19:28 03-08-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Я не веду никакой документации по консультациям, поэтому каждый вопрос для меня как новый случай. Я никому не рекомендую лечиться заочно, потому что вряд ли кому захочется умереть от опечатки.

Метформин - это действующее вещество Глюкофажа и многих других препаратов. Метформин можно принимать одновременно с Баетой, Виктозой, и всеми сахароснижающими препаратами. Поэтому если есть хоть какая-то возможность хоть в какой-нибудь дозе оставить прием метформина, его не отменяют.

1. Может и от того, и от другого, и от причин, не связанных с обоими заболеваниями.
2. Уточните цель обследования. Что вы хотите найти или что конкретно нового вы хотите о себе узнать? Судя по перечисленным результатам анализам КТ и МРТ могут только запутать эндокринолога, а полезной информации я от них не ожидаю.
3. На мой взгляд сочетание длинного инсулина и баеты/виктозы более разумно, чем сочетание короткого инсулина и баеты/виктозы. Сейчас даже есть такие препараты в одной шприц-ручке, на базе виктозы и на базе ликсумии.
4. Новорапид и Хумалог - почти одно и то же. Хумалог и Хумалог квикпен - это одно и то же. Квикпен - это название одноразовой шприц-ручки, а не лекарства. Вот Хумалог Микс - это не Хумалог обычный.
5. Вопрос не задан, не знаю, что вы хотите узнать.
6. Для начала целью будет ниже 10 ммоль/л в течение всего дня, без гипогликемий. Затем ниже 8 в течение всего дня, без гипогликемий. Если и это удастся, то до 6 утром, до 8 через 2 часа после еды, и тоже без гипогликемий.
# 16:59 07-08-2018 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор. 1)
Препараты в одной шприц-ручке, на базе виктозы и на базе ликсумии, имеются в продаже? 2) Как они называются? Они являются сочетанием продленного инсулина и вискозы (луксимии)? 3) Выдают ли баету по бесплатным рецептам?
# 07:34 08-08-2018 Александр, обратиться
1. На базе ликсумии - еще нет. Регистрация в РФ с мая 2018, могли не завезти. В Европе есть. На базе виктозы - есть.
2. Соликва и Сультофай. Да.
3. Формально по льготе можно получить всё, что угодно, потому что государство наше очень доброе и обещает всё и всем бесплатно - только денег на бесплатные лекарства не дает и делает врачей заложниками своей доброты - поэтому они очно отказываются даже названия дорогостоящих препаратов произносить. Фактически Баета в федеральную льготу не входит, а по региональной льготе может быть назначена решением врачебной комиссии. Я идейный противник бесплатных лекарств от государства, т.к. это порождает воровство и несправедливость