эндокринолог

15:44 22-08-2018 / Оксана / Челябинская область, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. В прошлом году диагноз АИТ с исходом в гипотериоз. Была назначена доза 37,5 мкг эутирокса. Через 8 мес. Стал ТТГ - 0,184 (норма 0.4-4.0) и я снизила дозу с 37,5 до 25 мкг. Через месяц повторила анализ, оказалось, что доза мне не подошла, так как ТТГ повысился до 5,94 (норма 0,4 - 4). Т4 св. - 12,06 (норма 9 - 19,05). Я вернула старую дозу 37,5 мкг и через 2 недели узнала, что беременна (срок как раз эти 2-2,5 эмбр. Недели). Сразу сдала анализ, ТТГ - 4,82, т. е. за эти 2 недели, что я вернула старую дозу, он снизился на единицу всего. Подскажите, пожалуйста, как теперь поступить,нужно ли увеличивать дозу? Сегодня была у эндокринолога, она посоветовала оставить 37,5 и сказала, что ТТГ будет снижаться к концу 1 триместра беременности. Но хотелось бы узнать Ваше мнение. Такой высокий ТТГ представляет опасность для беременности? И еще вопрос: последние 3 дня до того, как попала ко врачу я запаниковала и принимала 75 мкг. Могут ли быть последствия, учитывая, что надо обратно получается дозу уменьшать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:21 25-08-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Вы можете выполнять назначение своего врача. Т4 в норме, так что рисков очень мало.