эндокринолог

08:51 30-08-2018 / Андрей / Елец, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что со мной происходит, и подскажите, как мне обследоваться!

Мне 35 лет, много лет страдаю непонятной болезнью, которую никто не может понять и назначить лечение. Я почти постоянно нахожусь в состоянии нервного напряжения, и у меня совершенно нет сил и энергии жить и работать! Нервное напряжение и тревожность - в сочетании с состоянием бессилия, слабости, подавленности, депрессии. Сильная утомляемость, нарушение сна (трудности засыпания), иногда тупят мозги… Кожные проблемы. Не работаю.

Нейролептики и антидепрессанты не помогают. Психиатры и невропатологи не могут объяснить, что со мной происходит, говорят: “Какая-то органика”. Но МРТ головного мозга в норме.

Во время обострений АД нестабильное, скачет, тахикардия. Сильное нервно-психическое напряжение сочетается с сильнейшей слабостью, нарушением терморегуляции, затуманенностью сознания….

Спасают меня (не нейролептики/антидепрессанты), а только мощные психо-энергостимуляторы типа Фенотропила, плюс транквилизаторы, плюс массаж, усиливающий энергетику организма.

Узнал, что подобные состояния могут возникать по причине гормональных расстройств. Лет 10 назад я сдавал анализы на некоторые гормоны. Из них повышено значение АКТГ (67,1 при норме 8,3-57,8 pg/ml)... Кортизол в рамках нормы - 504 (при норме 150-660 нмоль/л/). Щитовидка в норме. Чуть повышен ДГЕА. Тестостерон не проверял… Но тестостерон вероятно понижен, т.к. слабое либидо и эрекция, на лице и теле мало растительности, склонен к полноте. Хотя периодически беспричинно пропадает аппетит (надолго), и тогда я сильно худею (на 15-20 кг).

Прошу, подскажите, какие еще анализы можно сдать, чтобы понять, что со мной происходит? О чём могут сказать результаты тех анализов, которые я привёл?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 19:54 30-08-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
В ситуациях "всё обследовали, ничего не нашли" заочная консультация помогает крайне редко. Потому что невозможно всё угадать. Считайте, что всё, о чем вы не написали - для меня не произошло.

Кровь на ЛГ, общий тестостерон, Т4 свободный, ТТГ; калий, натрий, глюкоза.
# 18:16 03-10-2018 Александр…, обратиться
Похоже на депрессию возможно связаную с нехваткой дофамина. Просто не подобран препарат.