эндокринолог

23:47 28-11-2000 / Svetlana, обратиться

Добрый день! У меня (28 лет) диагноз ДТЗ (5 лет). Сейчас ТТГ - < 0. 01 (норма 0. 4- 5. 5), Т4 free - 3. 55 (норма 1. 2- 3. 2), Т4 общий - в норме. Объемы ШЖ (есть только за 1997г): перешеек - 1, 0; пр. доля - 2, 4х6, 46х2, 2(V= 16, 34см3); лев. доля - V= 8, 3см3. Вопрос: 1). можно ли мне при таких показателях делать ренген(сканирование? ) на желч. пузырь с использованием радиоктивного йода? или лучше пока отложить (это не срочно) и 2). можно ли пробовать заводить ребенка или лучше сперва привести гормоны в норму (на протяжении 5 лет почти всегда были в норме).

Ответы

# 00:09 29-11-2000 not found, обратиться
Можно подумать и о заведении потомства. Гормоны на удовлетворительных уровнях, главное, что не низкие; размеры железы существенного значения не имеют. Получите для полноты картины еще и результаты анализа на антитела. А какая диагностическая необходимость делать сканирование с радиоизотопом, просто не понимаю.
# 00:05 17-06-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Во время диспансеризации обнаружили увеличение щитовидной железы.
УЗИ: Перешеек 7, 5 мм
Правая доля: 15* 16* 57мм Объем 6, 5см3
Левая доля: 34* 28* 60мм Объем доли 27, 3см3
Расположение щитовидной железы обычное. Контуры нечеткие слева. Эхогенность ткани средняя, структура неоднородная, в области перешейка слева изоэхогенный узел 18* 12* 18мм, в нижней трети правой доли изоэхогенный узел с халло ободком 13* 10* 12 мм, в режиме ЦДК перинодулярный кровоток, практически всю левую долю занимает узловое изоэхогенное неоднородное образование, с размытыми контурами 26* 23* 32мм, в режиме ЦДК усиленный кровоток по контуру и в толще узла. Степень васкуляризации ткани средняя. Регионарные лимфоузлы не увеличены, структура не изменена.
Анализы: ТТГ 0, 65мЕ/ л (норма 0, 23- 3, 4)
аутоантитела к тиреоглобулину методом ИФА 11, 7 ед/ мл (норма до 65 ед/ мл)
аутоантитела к тироидной пероксидазе методом ИФА 737 ед/ мл(норма до 30 ед/ мл)
Сама чувсвую себя хорошо. Мне 28 лет, при росте 168 см вес 64 кг. На сердце не жалуюсь, ЭКГ показало синусаидальный ритм, част. 70 уд. в мин. Сухости в горле нет, воды много пить не хочется. Врачи поставили диагноз: Многоузловой зоб, эутиреоз.
Врач говорит: "Сами выбирайте лечить или оперировать". Скажите, пожалуйста, необходима ли операция, или все таки можно обойтись лечением? И еще хочется как можно скорее родить, но боюсь беременеть при таком положении вещей. Можно ли будет рожать во время лечения, или сперва все таки прооперироваться?
Заранее спасибо за ответ.