эндокринолог

18:06 17-10-2018 / Владимир… / Минск, обратиться

Здравствуйте. При нормальном уровне общего тестостерона - снижен свободный тестостерон, повышены ГСПГ и прогестерон, причем уровень прогестерона вдвое выше нормы. Свободный тестостерон значительно ниже середины референса. ДГТ ниже нормы, ЛГ и ФСГ в норме. С целью компенсации недостатка ДГТ и снижения уровня ГСПГ – принимал местеролон в дозировке 50 мг в сутки.
На фоне приема препарата отметил улучшение настроения, концентрации внимания, снизилась тревожность, а также заметил перераспределение жировой клетчатки. После отмены препарата вернулись прежние симптомы. Мужчина, 28 лет. Вредных привычек не имею, хронических заболеваний нет, вес в норме.
Подскажите, стоит ли продолжать принимать местеролон для компенсации дефицита ДГТ?
Чем обусловлен хронический дефицит ДГТ в организме?
Имеются ли более предпочтительные препараты для терапии дефицита ДГТ ?

Ответы

# 19:40 17-10-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Лечат не анализы, а болезнь. То есть если какое-то отклонение в анализах не сопровождается проявлениями в симптомах и т.п. - его обычно не лечат.
ДГТ - это как бы активная форма тестостерона. Поэтому говорить о недостатке ДГТ при нормальном уровне тестостерона - сомнительно.
Ваше описание не указывает на то, что нужен "местеролон".
Если у вас есть избыток веса, то снижение веса поможет в большей степени.