эндокринолог

16:53 07-11-2018 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. В феврале поставили СД 2 -го типа. Пью Глюкофаж Лонг 2 000 с марта. Летом стала замечать, что стали обильные болезненные месячные. Сейчас уже идет постоянно кровь 3!! месяца. То сильно, то просто кровит. За это время была у гинеколога, она назначила УЗИ . На УЗИ все плохо - огромный " лохматый " гиперэхогенный неоднородный эндометрий с подозрением на опухоль в полости до 10 мм. Кисты на яичниках. УЗИст сказала, что надо делать срочно гистероскопию с диагностическим выскабливанием. Гемоглобин щас 98.
У меня к вам 2 вопроса:
1.До этого я делала УЗИ м. т. - все было хорошо ( май ), не могли ли таблетки от диабета вызвать такое кровотечение и изменения в м. т.?
2. Я весила до приема глюкофажа 54 кг, рост 169 см, похудела сильно.
Сахар был повышен до 7.4. Может быть это не диабет...и я напрасно гроблю себя? Какой сейчас сахар я не знаю, давно не сдавала.
Спасибо заранее за ответы.

Ответы

# 20:15 14-11-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Нет. Совпадение.
2. Метформин (Глюкофаж) может вызывать снижение веса. Сахар выше 7 натощак два или более раза подряд - это диабет. Что вы имеете в виду под "гроблю себя" - не совсем понимаю. У метформина есть в показаниях и пре-диабет при определенных ситуациях.