эндокринолог

13:08 16-11-2018 / Ольга / Краснодар, обратиться

Добрый день! У меня высокий инсулин (натощак не сильно превышает норму, через 2 часа после приема глюкозы превышает норму в 10 раз), при низком сахаре (натощак 3 и меньше). Назначен Метформин, никаких патологий щитовидки, поджелудочной не выявлено. На фоне приема лекарства через 4 месяца показатели значительно улучшились. Но! Не получается похудеть при ограничении калорийности рациона в 1200 ккал (рост 162, вес 86). Из физических нагрузок велотренажер по 10 км через день и утром 15 минут разминка.

Немного не понимаю, как в моем случае работает гормон? Каждый прием пищи провоцирует выработку инсулина, а врачи рекомендуют питаться часто и понемногу. Может наоборот, нужно есть реже (например, утром и вечером), чтобы не провоцировать излишнюю выработку инсулина? Быстрые углеводы из рациона исключены полностью (все мучные продукты, сахар, мед, картофель, белый рис, заменители сахара, шоколад). Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 13:45 18-11-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Инсулин в крови крайне неточный анализ и вряд ли является причиной того, что вы не можете похудеть. Более того, инсулин почти всегда повышен как следствие избыточного веса, а не как его причина.
Инсулин и должен вырабатываться в ответ на прием пищи, иначе углеводы не усвоятся, а мозг питается только ими.
Попробуйте контролировать снижение веса не по весу, а по объему талии, например. Возможно, окажется, что вы худеете, а вес сохраняется за счет того, что жир легче мышц при одинаковом их объеме.
Ваше описание не указывает на то, что вы что-то неправильно делаете