эндокринолог

19:21 24-11-2018 / Ирина / Саратов, обратиться

Возраст 55 лет. "Сахарный диабет 2 типа" с 2010 года. В течении 8 лет тощаковый сахар держался 7-8, через 2 часа после еды - до 11,0. Гликированный гемоглобин - до 7,5.Принимала разные таблетки - Амарил, Галвус, Глюкофаж. Ежегодно ложусь на обследование в стационар. В 2018 году, после стрессовой ситуации, тощаковый сахар поднялся до 12-14, гликированный за полгода поднялся до 8,9. Врач сказал, что на инсулин пока переходить не надо. В настоящее время пью новонорм по 2 мг 3 раза в день, утром и вечером - глюкофаж по 1000 мг. Плюс ходьба до и после работы. Сахар натощак держится на уровне - 9,0, через 2 часа после еды - 9-9,5. Что еще можно сделать для коррекции тощакового сахара? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:11 25-11-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Можно добавить инъекционные препараты. Мне неизвестно, почему ваш очный врач не считает целесообразным назначение инсулина, потому что это первое, о чем я подумал по описанию. Лучше низкая доза сейчас, чем высокая потом.
Если ваш вес большой, а финансовые возможности позволяю рассматривать для лечения агонисты ГПП-1, то это тоже возможный вариант
# 15:22 25-11-2018 Ирина, обратиться
Спасибо большое, Александр. Да, мой вес гораздо больше нормы. Моего финансового положения недостаточно, чтобы приобретать Виктозу и Баету. Также я не могу заставить врача перевести меня на инсулин. Я пытаюсь перевести себя на низкоуглеводную диету. Какие таблетированные препараты можно еще подключить? Может Глюкофаж Лонг или увеличить дозу Глюкофажа и новонорма?
# 19:46 27-11-2018 Александр, обратиться
Мозг питается углеводами вне зависимости от того, есть у вас диабет или нет. Так что низкуглеводные диеты вам могут навредить. Про кетоз почитайте. Он бывает и без диабета, а с диабетом случается чаще.
Глюкофаж лонг не сильнее Глюкофажа обычного и более того не сильнее любого другого препарата метформина.
Думаю, что если вы смогли позволить себе Галвус, то можете попробовать Ликсумию, она не намного дороже, и препараты из группы агонистов ГПП-1 можно использовать курсом, т.е. если от них снизится вес - снизится потребность в сахароснижающих препаратах.
6 мг Новонорма на мой взгляд максимальная доза, некуда дальше увеличивать.
Можете еще препараты из группы ингибиторов НГЛТ-2 с очным врачом обсудить, но на мой взгляд наиболее дешевым и эффективным решением был бы инсулин длительного действия в дополнение к вашей текущей терапии. Или Ликсумия - тоже в дополнение в текущей терапии, может со снижением дозы Новонорма.