эндокринолог

23:43 06-12-2018 / Анна / Владимир, обратиться

Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу с жалобами на сокращение цикла (с 28-32 дней до 21). Цикл в 21 день бывал не каждый месяц, а пару-тройку раз в год. Остальное время - как обычно 28-32 дня. Еще забеспокоило сильное уменьшение количества крови во время месячных и сокращение длительности менструации с 5 до 3 дней. Других жалоб нет и не было - ни набора веса, ни головных болей, ни сужения зрения. Последние анализы показали: ТТГ - 3,0 (норма 0,23-3,4 мкЕд/мл); Т4 (своб.) - 16,1 пмоль/л (норма 10,0-23,2); ат к ТГ - 75,0 (норма до 65 Ед/мл); ЛГ - 6,0 мМЕ/л; ФСГ - 6,1 мМЕ/мл; пролактин - 1023 мЕд/л, АКТГ - 11 пг/мл (норма <46); пролактин мономерный - 186 мЕд/л (норма 79-347); выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина. Результаты МРТ гипофиза с контрастным веществом (привожу только те цитаты, где описаны аномалии гипофиза): "Верхний контур гипофиза ровный. Структура аденогипофиза при нативном исследовании неоднородная за счет наличия дополнительного включения неправильной формы с нечеткими контурами, размерами до 0,4х0,3х0,2 см, гипоинтенсивного в Т1, изоинтенсивного в Т2. При контрастном усилении отмечается отсутствие накопления парамагнетика включением. Дифференцировка и объемные соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Заключение: МР картина дополнительного включения в структуре аденогипофиза, при наличии клинических данных не противоречит микроаденоме." Несколько вопросов:
1. Есть ли вероятность, что аденома гипофиза отсутствует?
2. Целесообразно ли лечение Каберголином (или его аналогами) в моем случае? (учитывая тот факт, что пролактин судя по всему повышен за счет макропролактина) Врач уже назначил Каберголин, принимаю полтора месяца, картина с месячными прежняя. Побочных никаких.
3. Если Каберголин в моем случае нецелесообразен, чем лечить аномально короткие и скудные месячные, и в чем может быть причина данной патологии? Нужно ли это лечить?
Спасибо!

Ответы

# 20:35 17-12-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Сама по себе аденома гипофиза требует лечения в двух случаях - если она по размерам больше, чем турецкое седло, либо если она выделяет лишние гормоны.
Микроаденомы сплошь и рядом у здоровых людей.
2. Если повышение пролактина за счет макропролактина и нет симптомов повышения пролактина - то вы правы, что каберголин не поможет.
3. Короткие и скудные месячные могут быть вариантом нормы. Например, у вас изменился образ жизни, питание, климат, физические нагрузки, характер работы, вес и так далее.