эндокринолог

18:14 08-02-2019 / Александр… / Донбасс,Украина, обратиться

Здравствуйте,доктор.У меня гипотиреоз средней степени очень давно со школы,мне 44 года.УЗИ сейчас показало гипоплазия ЩЖ.Перешеек 0,2,размеры долей 2.55 и 2.07 см",панерхима однородная,эхогенность обычная.Гормоны ТТГ 10.75,FT4 10,2.Раньше пил трийодтиронин, Л-тироксин.Сейчас принимаю Эутирокс 150мг.Чувствую себя удовлетворительно.Перестал есть мучное,сладкое,в планах убрать из приема пищи мясо.У меня к Вам вопрос,возможно ли перейти с Эутирокса (таблеток) на такие препараты,как Альба,Эндокринол,Эндонорм,Тирео-вит (на основе лапчатки белой)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:26 13-02-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Не думаю, что в этом есть смысл. Лекарство и БАД - это разные весовые категории. Не будет об БАД (всё, что вы перечислили) такого же эффекта, как от левотироксина, который вы называете Эутирокс.
Я не против добавления БАД к лекарственным средствам, хотя и считаю, что эффект от БАД психотерапевтический. Я против замены лекарств БАДами. Если нужны лекарства, БАДы не помогут. Если не нужны лекарства, БАДы тоже вряд ли нужны, здоровый образ жизни даст тот же эффект.