эндокринолог

16:46 18-02-2019 / К. / Ближнее зарубежье, обратиться

Здравствуйте Александр!
Заранее огромная благодарность за ответ. Вы действительно мне очень сейчас нужны
Живу заграницей и врачи тут не лечат cовершенно( все приходится сдавать платно и самой искать ответы.
Коротко:
мне скоро 32 г, не рожала, грудь - нашли мастопатию много кисточек по 10-20 в каждой груди, предположительно изза моего эксперимента с липотрасфером (навязали в одной из больниц в России - плачу уже 2 года после этого эксперимента(
пропила мастодинон - врач прописал и сама себе купила спирулину и хлореллу - пила с едой как написано на баночке.
Заметила что заболела щитовидка- сделала узи - нашли там маленькое образование без капсулы до 3мм
чувствую давит - врачи машут руками!
сдала гормоны сама сегодня так как не хочу болеть! и хочу родить детей и дальше жить еще и их растить а не умирать и болеть(
вот что нашли:
LH 2.7 mlU/ml
TSH высокий> 4.97 µIU/mL (норма 0.27-4.2)
fT3 4.49 pmol/l
FSH 8.0 mlU/ml
Пролактин/Prolactin 222.9 mlU/L (в прошлом аналие был на крае нормы)
fT4 15.78 pmol/L (норма 12.0-22.0)
anti-TPO /MAT/ 26.99
anti-Tg /TAT/ 97.4 lU/ml
Могла ли я навредить себе этим водрослевым бадом? до него щитовидка не болела и конечно в ней не было кисты
что делать?
кстати я планирую беременность в этом году или в следующем и поэтому проверяюсь и все расстраиваюсь больше и больше
я среднего телосложения - вес в норме выгляжу худощаво спортивно.

Ответы

# 16:52 18-02-2019 К., обратиться
дополню - на руках и теле есть волосы - они черные, я делаю лазерную эпиляцию, однако сейчас я вижу что волос стало меньше чем в юности.
Они реально есть на руках, но тонкие и более бледные но есть( по мужскому типу. Врачи тоже ничего не сказали. Но сочла нужным написать - раньше меня это волновало но гормоны видимо были в норме) не помню с ними проблем - сдавала.
Никогда не принимала гормональные препараты! Не делала абортов, мясо не ем не пью вообще не курю. Убивает то что непонятно чем болею (
# 21:37 22-02-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте, К.
Могла ли я навредить себе этим водрослевым бадом? - БАДом - нет, не могли. От них по закону не может быть вреда больше, чем от образа жизни, но и пользы тоже много быть не может. То есть законодательно ограничено содержание и состав действующих веществ, если это разрешенный законом БАД, а не лекарство.

до него щитовидка не болела и конечно в ней не было кисты
что делать? - киста 3 мм - это вариант нормы. На следующем УЗИ может исчезнуть без всякого вашего участия. Нет причинно-следственной связи кисты 3 мм с любыми симптомами.

Перечисленные вами результаты анализов на гормоны не связаны также и с волосатостью.

Поверите ли вы, если я скажу, что эти отклонения от нормы абсолютно не критические, и что беременности в минимальной степени может помешать из перечисленного только TSH выше 3,0? Именно при планировании беременности по этому поводу назначают калия йодид и/или левотироксин.

Чувство давления в шее по типу комка в горле, усиливающееся на фоне стресса особенно, может быть симптомов аутоиммунного тироидита, но не означает, что вы не сможете забеременеть или родить, или нуждаетесь к каком-либо специфическом лечении по поводу щитовидной железы. Гораздо больше эффекта в этом случае даст лечение тревожности, как ни странно.
# 00:50 23-02-2019 К., обратиться
Спасибо большое Александр за более оптимистичный чем я ожидала ответ и Вашу важную для людей работу.
Я тоже уже склоняюсь что у меня на нервной почве началось это давление в горле.