эндокринолог

19:27 06-03-2019 / Татьяна / г. Порту, обратиться

Здравствуйте уважаемые врачи! Меня зовут Татьяна, мне 62 года., вес 92. В ноябре мне удалили щитовидную железу, по причине папиллярного рака , первые 2 -е недели чувствовала себя не плохо, принимала эутирокс в дозе 112, потом стало хуже, постоянная сонливость, энергии не было вообще, такая затуманенность, заторможенность.,стало подниматься давление до 180, вес стал подниматься, .врач пересмотрел дозу гормона и начначил дозу 150, тоже первый месяц вроде и хорошо было, отступила сонливость, какая то бодренькая стала, но вот начались головные боли постоянно, тошнота, сильное сердцебиение, давление не регулировалось таблетками , если с утра упадет до 130, то к обеду уже поднимется до 160-180. Сдала анализы, почти всё в норме, только паратгормон повышен 81,6 пг/мл, можен ли паратгормон так влиять на самочувствие, Что делать, прошу вашего совета. Спасибо.

Ответы

# 17:47 07-03-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Пожалуйста, напишите полностью, какие анализы в последний раз сдали и какие результаты получили. Как минимум ТТГ, Т4, кальций. "Почти всё в норме", к сожалению, не несет информации для заочной консультации.
Напишите, удалена ли железа полностью или нет, или как дословно по вашей выписке из истории болезни называется операция, которую вам сделали.
Может быть, 150 мкг для вас много, а может дело не в Эутироксе.
Паратгормон повышен незначительно.
Есть ли онемение, судороги?
# 22:04 07-03-2019 Татьяна, обратиться
Здравствуйте Александр! Спасибо вам большое за ответ. Мне была выполнена тотальная тиреоэктомия 14 ноября 2018 года. Как я уже писала по причине папиллярного рака. Анализы я сдавала 1-го марта этого года конечно. Результаты таковы - Креатин 0,6 мг-дл (0.6-1.1)...., Мочевина 37 мг-дл (21.0-43.0)....., Кальций 9,5 мг-дл (8.9-10.0)....., TSH-0.084 uUI-ml (0.35-4.94)......., T3 - 2,07 pg-ml (1.71-3.71), T4 - 1,38 нг-дл,..Антитела к Тиреоглобулину 1.2 UI-ml (норма меньше 4.11),...Тиреоглобулин 0,05 ng-dl, (1,4-78.0), Паратгормон-81,6 пг/мл. Вот все анализы, что были сданы. Доктор по этим анализам на консультации 6-го марта. снизил дозу эутирокса на 137 и прописал таблетки от давления Ирбесартан+ гидрохлоротиазид. И все, назначил консультацию через год. Спасибо большое
# 23:21 07-03-2019 Александр, обратиться
Татьяна, результат TSH ниже (не опечатка, там обратная зависимость) нормы означает, что Эутирокса действительно была передозировка. Так что 137 - логично. Однако, есть и другая сторона: после удаления рака щитовидной железы назначается так называемая супрессивная терапия левотироксином (эутироксом), это заведомо избыточная доза, а ее цель - добиться подавления работы того, что осталось от щитовидной железы. Естественно, что при сознательной передозировке Эутирокса будут симптомы его передозировки, обычно со стороны сердца - как у вас.
Поэтому обычно останавливаются на такой дозе Эутирокса, чтобы TSH был ниже 0,3 (или 0,4, или 0,1, смотря какая лаборатория, и какой врач по специальности), а T4 был на верхней границе нормы, но превышал ее. Через 5 лет после операции, либо после проведения пробы с синтетическим TSH (тиреотропином) можно будет снизить дозу Эутирокса с супрессивной до поддерживающей, то есть такой, чтобы TSH был от 0,4 до 4,0.

Вы можете пересдать TSH и T4 через 3 мес, чтобы убедиться, что 137 - ваше доза, т.е. что действительно больше не надо снижать/повышать. Об этом будет свидетельствовать TSH в пределах нормального диапазона.

Ирбесартан и гидрохлортиазид можно использовать параллельно с Эутироксом, если, допустим, дозу Эутирокса снизить нельзя (супрессивная), а давление все равно выше нормы.
# 00:00 08-03-2019 Татьяна, обратиться
Александр! Если я правильно поняла ваше сообщение, то причин для беспокойства нет, организм перестроиться на дозу 137и самочувствие будет значительно лучше? А если нет, то снова менять дозу? И еще вопрос, может ли возникнуть рецидив при такой форме рака в виде метостаз и если да, то в какой период времени это случается? Благодарю васю
# 07:22 08-03-2019 Александр, обратиться
Причин для беспокойства нет, причины для наблюдения есть.

Самочувствие на 137 будет лучше, чем на 150. Если недостаточно лучше, вы снова сдадите TSH и T4.

Менять ли дозу - против повышения дозы будет возражать ваше сердце, а против снижения будет возражать риск рецидива рака. Поэтому по анализам на гормоны с одной стороны и по симптомам со стороны сердца с другой стороны.

Может ли возникнуть рецидив при такой форме рака - может. Супрессивная терапия направлена на снижение риска рецидива. Есть альтернативные варианты лечения типа радиойодтерапии, но они применяются обычно при более агрессивных раках.

В какой период времени это случается - если нет доступа к тесту с синтетическим TSH (тиреотропин), то супрессивную дозу дают в течение 5 лет, то есть считается, что в течение 5 лет.
# 14:43 09-03-2019 Татьяна, обратиться
Здравствуйте Александр! Огромное вам спасибо за столько нужную для меня информацию! Думаю, что мы не расстаёмся на всегда. , появяться вопросы, связанные с моим самочувствием, я вас опять побеспокою. Спасибо и будьте здоровы!