эндокринолог

20:18 12-03-2019 / Елена / Мелитополь, обратиться

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, могут ли препараты Пк-мерц и Мирапекс давать искажения в анализах на гормоны? Врачи поставили мне болезнь Паркинсона, 3 месяца принимаю эти препараты, но симптомы не уходят.
По ощущениям все симптомы гипотиреоза: слабость, усталость, плаксивость, выпадение волос, запоры, базальная температура не поднимается выше 36,1. Но больше всего меня мучают мышечные спазмы и постоянная дрожь во всем теле. Из-за этой дрожи и спастики мне и поставили диагноз б. Паркинсона.
Самостоятельно сдала анализы на гормоны: ТТГ 3,14 (реф. 0,4-4), Т4 св. 10,2 (реф. 10,5-22,7), Т3 св. 3,7 (реф. 2,6-5,7).
Прочитала, что агонисты дофамина снижают показатели ТТГ. Может стоит на время прекратить прием препаратов (результатов все равно не вижу) и через какое-то время пересдать анализы? И еще вопрос: могут ли быть у человека сразу 2 этих заболевания?
Заранее спасибо за ответ, с уважением, Елена.

Ответы

# 07:06 23-03-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Могут ли быть болезнь Паркинсона и гипотиреоз одновременно - да.
Может ли быть гипотиреоз при нормальном уровне ТТГ - нет. Описанные вами симптомы неспецифические, то есть бывают не только при гипотиреозе.
По поводу того, как ставить диагноз и как лечить болезнь Паркинсона, я никак не могу прокомментировать.
ТТГ меняется через 2 мес после изменения лечения